В Петропавловске строят ледовые городки


Елка Петропавловск

14 ледовых городков будут построены в этом году в областном центре. Их возведут не только на центральных улицах, но и в отдаленных микрорайонах города Петропавловска.

Конечно, главный ледовый дворец будет построен на Центральной площади города, возле городского акимата. Здесь уже установили елку, карусели для малышей, идет возведение стен и башен. Здесь же установят фигуры символов уходящего, наступающего года. А заниматься этим будут скульпторы, прибывшие в Петропавловск из Алматы, они попробуют удивить горожан своей выдумкой, умением и фантазией.

Заготовка «строительного материала» для городков уже началась. Для создания ледяной сказки Петропавловску ежегодно требуется порядка 40-45 тысяч ледяных кирпичей.

Строительством каждого из 14 городков будут заниматься различные предприятия города. Так, например, городком на центральной площади будет заниматься непосредственно ТОО «Коммунхоз Петропавловск». Украшать улицу Конституции возле стелы Независимости поручено АО «Казахтелеком» и ТОО «Кызылжар су». Ледовую сказку на озере Пестрое в парке «Северная звезда» будет создавать для горожан ТОО «ПЛВЗ», а в Парке Победы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Будут построены ледовые городки и в отдаленных районах: на Бензострое возле конечной остановки автобусов, в Рабочем поселке недалеко от средней школы № 44, в Заречном, в Борках, на Кожзаводе, возле ТД «Корона», на улице Юбилейной возле новой поликлиники, в 19-ом микрорайоне близ РК «Туркестан», а также на Привокзальной пощади.

В каждом таком городке планируется установка елок и постройка горки. В некоторых районах будут заливаться ледяные катки, организуют прокат.

Кстати, приятным сюрпризом в этом году станет для горожан прокат лыж, организованный в Парке культуры и отдыха по многочисленным просьбам петропавловцев. Лыжню накатают в Старом парке, скорее всего она пройдет по велосипедной дорожке. Все работы по праздничному украшению города планируется завершить к концу следующей недели.

Оставить комментарий

*