Выпускница «Бастау» из Мамлютского района СКО успешно развивает клининговый бизнес


Любовь к чистоте и порядку во всем стала основополагающей при выборе вида деятельности, признается участница проекта «Бастау Бизнес» из  Мамлютки Анна Мирончик, сообщает портал Мой город.

«В Мамлютке этим видом бизнеса мало кто занимается, поэтому это вполне-таки выгодное дело. Ведь любая вещь нуждается в периодической чистке. Вообще я давно хотела работать в сфере услуг. Люблю чистоту и порядок, видимо, поэтому в голове и родилась мысль заняться химчисткой. А еще мне очень нравится помогать людям, видеть их довольные лица, когда они принимают работу и видят конечный результат», — говорит индивидуальный предприниматель Анна Мирончик.

В свое время девушка окончила железнодорожный колледж по профессии «Организация перевозок и управление движением на транспорте». Однако позже поняла, что ей это совсем не по душе. Анна давно лелеяла мечту открыть собственный бизнес. Оказавшись в декретном отпуске, девушка обратилась за советом по ведению бизнеса в филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, где ей и предложили пройти обучение основам предпринимательства по программе «Бастау Бизнес».

Поняв, что делает первые шаги для осуществления своей мечты, параллельно с обучением Анна начала тщательные поиски информации по предоставлению клининговых услуг. С помощью наставников изучила все технологии, связанные с этой сферой. Завершив в 2019 году курсы «Бастау» и успешно защитив бизнес-план, девушка выиграла безвозмездный грант в размере 200 МРП на развитие клининговых услуг. На эти средства она и приобрела специальное оборудование, комплект химии и запустила выездную химчистку. С первых же дней начала заниматься предоставлением услуг. В результате роста клиентской базы нарабатывался и опыт, улучшалось качество работы. А после создания страниц в социальных сетях по оказанию услуг по чистке ковров, мягкой мебели и салонов автомобилей заметно стало расти и число клиентов.

«Я стараюсь обеспечить себе преимущество именно в качестве оказания услуг. Многие предпочитают чистить так, чтобы клиент просто увидел первоначальный эффект и решил, что химчистка прошла успешно, при этом не уделяя должное внимание тому, что станет с изделием в дальнейшем. Я же делаю все, чтобы не только удалить любые возможные загрязнения, но и обеспечить сохранность материалов и продлить их срок службы. Во всех вопросах по ведению бизнеса меня сопровождали специалисты районного филиала Палаты предпринимателей СКО, за что я им очень благодарна. Ведь именно они помогли осуществить мою мечту, их дельные советы были как никогда кстати», — продолжает Анна Мирончик.

Конечно, предыдущий год и последствия пандемии не прошли бесследно и для этого, пусть и небольшого бизнеса. В какой-то период времени клиентская база предпринимателя сократилась до минимума, соответственно уменьшился и доход, но вскоре после карантина деятельность Анны Мирончик постепенно начала налаживаться. Сейчас она строит планы на будущее по расширению своей деятельности. Девушка планирует не только повысить число постоянных клиентов, но и начать работать с коммерческими организациями. Для этого ей необходимо немного расширить перечень услуг и приобрести более серьезное оборудование и помещение.

Оставить комментарий

*