В СКО в городе Мамлютка разъяснили положения программы поддержки малого предпринимательства


ДКБ-2020

ДКБ-2020

26 октября в городе Мамлютка Мамлютского района СКО в зале заседаний аппарата акима района состоялся семинар по разъяснению изменений в единой программе поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса-2020» с участием заместителя акима области М.Н. Манкеева, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу акима района.

 

В зале присутствовали: заместитель акима района Р.А. Габбасов, акимы сельских округов, руководители служб района, индивидуальные предприниматели района.

 

М.Н. Манкеев — заместитель акима области в своём вступительном слове, говоря о цели данного мероприятия, акцентировал внимание участников семинара на государственной поддержке предпринимателей Казахстана, механизмах реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, мерах, предусмотренных в ней. Помимо стабилизационных и антикризисных программ речь шла и об успешно действующей в нашем регионе «Дорожной карте бизнеса-2020».

 

К.А. Жарова — заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма рассказала об изменениях в каждом направлении этой программы — поддержке новых бизнес-инициатив, снижении валютных рисков предпринимателей; перечислила и инструменты финансовой поддержки предпринимателей.

 

Консультант фонда «Даму» С.С. Чукуев пояснил поэтапный механизм предоставления гарантий этого фонда на недостающую сумму залога по кредиту, более подробно рассказав об условиях получения гарантий, видах гарантирования — экспресс-гарантии для начинающих и действующих предпринимателей, индивидуальные гарантии для крупных заёмщиков.

 

Станислав Сергеевич осветил и тему относительно субсидирования процентных ставок по кредитам для реализации новых инвестиционных проектов, а также проектов, направленных на модернизацию и расширение производства, возможности получения в любое время важной информации на Интернет-портале.

 

На вопросы присутствующих также ответили представители из областного центра: И.Е. Турнияз — руководитель отдела программ поддержки бизнеса и Ж.М. Асанов — руководитель отдела индустриально-инновационного и стратегического развития управления индустриально-инновационного развития СКО.

 

Мамлютчане интересовались обязательными требованиями для участия в госпрограмме, по каким кредитам можно получить гарантию, какую часть процентной ставки покрывает государство, старт-ап проектами для поддержки начинающих и потенциальных предпринимателей, причинами, из-за которых банки второго уровня отказали в выдаче кредита начинающим предпринимателям нашего района.

 

После окончания семинара заместитель акима области Мухтар Наурызбаевич Манкеев подвёл итоги данной встречи и затем провёл личный приём граждан.

Оставить комментарий

*