Полиция в регионах Казахстана раскрывает кражи телевизора, стройматериалов и виски


Правоохранители рекомендуют усиливать защищенность жилищ, передает портал Мой город.

В первый отдел УП Петропавловска обратился 19-летний житель города, сообщив, что из его квартиры пропал телевизор «Acer» стоимостью 137 тысяч тенге. Пропажу потерпевший, воспитанник детдома, обнаружил 8 ноября, вернувшись из деревни, где навещал родственников. Ключи на время поездки молодой человек доверил знакомому, попросив присматривать за квартирой. Именно его причастность к преступлению и установили оперативники, отметили в пресс-службе ДП. Пропавший телевизор был обнаружен в одном из городских ломбардов. Полицейские изъяли похищенное, а также залоговый билет на имя подозреваемого — горожанина 1998 г.р., ранее судимого за имущественное преступление. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

«Для предотвращения квартирных краж мы рекомендуем горожанам усилить защищённость жилища: устанавливать надёжные замки, по возможности — домофоны и видеонаблюдение в подъездах, оснащать квартиры и жилые дома сигнализацией, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — В ряде случаев преступлению способствует излишняя доверчивость людей. Также нередки ситуации, когда потерпевшие обнаруживают пропажу вещей после совместного распития алкоголя с подозреваемыми. Напоминаем горожанам: сохранность имущества зависит в первую очередь от их бдительности».

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 132 квартирные кражи. В настоящее время по 95 из них приняты процессуальные решения.

В эти же дни сотрудниками криминальной полиции  Тараза была задержана 26-летняя жительница одного из микрорайонов которая тайно похитила из продуктового магазина областного центра 2 бутылки виски. Общая сумма причиненного ущерба составила 13 500 тенге.

Действия воровки попали на камеры видеонаблюдения. Любительница элитных сортов спиртных напитков сразу заприметила дорогой алкоголь и, воспользовавшись невнимательностью продавца, стянула их с прилавка, а затем поспешила скрыться.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 части 1 УК РК (кража)

9 ноября 2020 года в полицию обратился 55-летний житель Тараза с заявлением о краже из его гаража строительных материалов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по камерам видеонаблюдения по подозрению в совершении кражи полицейскими установлен и задержан 41-летний мужчина.

Проводится досудебное расследование по статье 188 части 3 УК РК (Кража). Вещественное доказательство изъято.

Задержанный дал признательные показания и водворен в изолятор временного содержания.

 

Оставить комментарий

*