Североказахстанские ветеринары берут взятки почти каждый день


За девять дней сотрудниками Антикоррупционной службы СКО выявлены шесть фактов получения незаконного вознаграждения специалистом ветеринарной инспекции, передает портал Мой город.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Нурлан Жахин в ходе рассмотрения представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения в порядке статьи 200 УПК РК.

Так, 11 сентября текущего года приговором Петропавловского городского суда к штрафу в виде 35-кратной суммы взятки соответствующей 787 500 (семистам восьмидесяти семи тысячам пятистам) тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе осужден главный специалист – государственного ветеринарно-санитарного инспектора отдела по контролю приграничных постов инспекции.

Приговор в законную силу не вступил.

Согласно материалам дела установлено, что в период с июня по июль 2020 года главный специалист инспекции, будучи должностным лицом, действуя на системной основе, в помещении ветеринарной лаборатории городского рынка лично получал взятки в виде денежных средств от лиц, осуществляющих оптовый закуп и розничную реализацию мясной продукции животного происхождения на городском рынке, без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов, за не составление протоколов об административных правонарушениях, а также за оказание общего покровительства, в виде беспрепятственного осуществления взяткодателями своей предпринимательской деятельности.

«В период с 25 июня по 3 июля т.г. результатами оперативных мероприятий выявлены 6 фактов получения главным специалистом незаконного вознаграждения. При этом суммы, минимальная сумма взятки – 1 тыс. тенге, максимальная – 10 тыс. тенге в зависимости от количества туш и вида мяса. В ходе досудебного расследования подозреваемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, взяткодатели — индивидуальные предприниматели также привлечены к уголовной ответственности по фактам дачи взяток», — проинформировал Нурлан Жахин.

В этой связи, к строгой дисциплинарной ответственности привлечен руководитель Петропавловской территориальной инспекции Кусаинов А.Б. за слабую организацию работу по недопущению коррупционных правонарушений и отсутствие контроля за соблюдением антикоррупционных ограничений, сообщили в пресс-службе департамента.

Оставить комментарий

*