Еще одно российское издание усомнилось в том, можно ли Казахстан считать союзником


«Независимое военное обозрение» опубликовало рецензию на вышедшее недавно исследование «Союзники», передает портал Мой город.

Главный редактор журнала «Экспот вооружений» Александр Фролов опубликовал в «Независимом военном обозрении» статью, посвященную выпущенной Ценром анализа стратегий и технологий «Союзники». В материале под названием «Союзники России – кто они?» А. Фрорлов считает, что авторы исследования   «рассмотрели важность партнеров России не только исходя из их военной важности, но также с точки зрения их экономического, демографического, культурного, географического потенциала. Но самое важное – был оценен уровень их лояльности. В итоге получается интегральная оценка, которую редко встретишь в открытых трудах».

Самая большая глава посвящена Казахстану.» Интерес представляет список угроз безопасности страны, которые оказывают влияние и оценку лояльности. К ним отнесены пограничные и межэтнические конфликты, внутренняя нестабильность, связанная с распределением нефтяной ренты, недостаток водных ресурсов, исламизм и терроризм, наркотрафик и контрабанда. Этим вызвана многовекторность политики страны, которая развивает отношения с Россией, Китаем, США, Европейским союзом, Турцией и арабскими странами. Неожиданным представляется вывод о том, что, несмотря на членство в ОДКБ, Казахстан с большой натяжкой можно считать союзником России. Это связано с тем, что союзнический статус не имеет формального закрепления в Военной доктрине Казахстана. Более того, ряд шагов казахстанского руководства (например, дерусификация, усиление военных контингентов на западном направлении и т.д.) позволяет утверждать, что именно Россия на самом деле рассматривается в качестве одного из ключевых вызовов безопасности. Тем не менее финальный вывод главы таков: с учетом всех рисков сохранение даже нынешнего уровня отношений с Казахстаном является для России весьма приемлемым вариантом», — пишет Александр Фролов.

Чуть ранее на это исследование обратила внимание газета «Аргументы и факты», так и не определившаяся в авторской колонке, кем же Казахстан является для России — союзником или просто хорошим соседом.

Оставить комментарий

*