Казахстан приостановил применение гидроксихлорохина


Об этом сообщила вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова, передает портал Мой город.
По ее словам, был рассмотрен  клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19» (8-я редакция). В ходе обсуждений в протокол были внесены изменения: «Коронавирусная инфекция (COVID-2019) – острое инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом вируса из рода коронавирусов SARS CoV-2 с аэрозольно-капельным и контактно-бытовым механизмом передачи; патогенетически характеризуется локальным и системным иммуновоспалительным процессом, гиперактивностью коагуляционного каскада, эндотелиопатией, гипоксией, приводящих к развитию микро- и макротромбозов; протекает от бессимптомных до клинически выраженных форм с интоксикацией, поражением сосудов, легких, сердца, почек, ЖКТ с риском развития осложнений (ОДН, ОРДС, сепсис, шок, СПОН, ТЭЛА)», — написала вице-министр. — «изменены сроки и кратность тестирования на ПЦР
лекарственная терапия (в том числе приостановлено применение гидроксихлорохина до получения новых исследований)
изменена тактика лечения бессимптомных форм (домашний карантин)
Лечение и наблюдение реконвалесцентов после выписки из стационара».

Гидроксихлорохин — более поздний и менее токсичный вариант препарата хлорохина и имеет более выраженное противовирусное и противовоспалительное действие. Он  обладает кардиотоксичностью и могут вызывать аритмию и тахикардию, особенно у пациентов с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Журнал Lancet  опубликовал исследование, в котором говорилось, что применение препарата отдельно или в сочетании с антибиотиками может повысить риск смертности от коронавируса.

Ученые проанализировали данные и методы лечения 96 тысяч пациентов с коронавирусом из 671 больницы по всему миру и сравнили данные пациентов в трех группах. В первой группе были собраны данные больных, которых лечили одним из препаратов против малярии, во второй — данные пациентов, которым давали антималярийный препарат в сочетании с антибиотиком. Третья группа — контрольная — состояла из пациентов, которым лекарства не давали. Вывод, к которому пришли медики, — у пациентов, принимавших препараты, риск умереть был выше.

Смертность в контрольной группе составила 9,3%, смертность в группах, принимавших лекарства, — от 16 до 23,8% (в группе, принимавшей гидроксихлорохин, — 18%, в группе, принимавшей хлорохин -16,4%, в группе, принимавшей и препараты, и антибиотики — 22,2% и 23,8%). Вероятность возникновения сердечной аритмии у принимавших антималярийный препарат была заметно повышена.

Ровно неделю назад председатель «СК-Фармация» Берик Шарип сообщил прессе, что  для лечения CVOVID-19 в республике применяется гидроксилхлорохин. Казахстан приобрел 18 000 таблеток у индийской компании.

«Бесплатно в результате переговоров нам поставила компания Sandoz 100 тысяч таблеток гидроксихлорохина», — сообщил Шарип.

❇️Сегодня провели очередное заседание Объединённой комиссии по качеству. На повестке дня было два вопроса:✅…

Опубликовано Lyudmila Byurabekova Четверг, 28 мая 2020 г.

Оставить комментарий

*