В РК стартовала миссия ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

В Казахстане стартовала миссия ОБСЕ по наблюдению за проведением досрочных президентских выборов, информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

В четверг 26 марта в бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Казахстане стартовала миссия по наблюдению за проведением внеочередных досрочных президентских выборов.

 

Об этом официально заявила глава миссии по наблюдению за выборами президента РК Корнелия Йонкер во время встречи в Астане с министром иностранных дел республики Ерланом Идрисовым.

 

Миссию по наблюдению за досрочными президентскими выборами представят 12 специалистов-экспертов из 10 стран мира. Также в мероприятии примут участие 30 долгосрочных наблюдателей и 400 краткосрочных наблюдателей.

 

В столице республики будут находиться 12 международных экспертов. Они проведут работу по оценке проведения президентских выборов в рамках соблюдения основных принципов ОБСЕ и законодательства РК.

 

К выполнению своих непосредственных обязанностей долгосрочные наблюдатели приступят 31 марта. Они будут проводить работу совместно с национальными командами наблюдателей.

 

Краткосрочные наблюдатели прибудут в Казахстан 25 апреля. Их работа также будет осуществляться в командах, состоящих из 2 человек.

 

На следующий день после проведения президентских выборов команда ОБСЕ опубликует промежуточный отчет о своей миссии. В нем будут отражены предварительные итоги наблюдений и выводы.

 

Через 2 месяца после завершения миссии ОБСЕ подготовит окончательный отчет по итогам наблюдений за всем процессом проведения президентских выборов.

 

Напомним, 24 марта в Астане прошла встреча главы Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандыка Турганкулова и главы миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами президента РК Корнелией Виллемиен Анке Йонкер.

Оставить комментарий

*