Глава казахстанского Минздрава констатировал торможение прироста зараженных КВИ по стране


Елжан Биртанов причиной этого называет усиление карантинных мер, передает портал Мой город.

На площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная текущей ситуации по коронавирусной инфекции в стране по состоянию на 3 апреля 2020 года.

В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, а также председатель правления «СК «Фармация» Берик Шарип.

Как отметил Е.Биртанов с усилением карантинных мер общий прирост зараженных коронавирусной инфекцией по стране составляет 9-12 % в сравнении с показателями прошлой недели, когда прирост показывал порядка 50%.

Из общего числа пациентов 29 человек выписано, 3 скончались. Из общего числа получающих лечение пациентов, состояние 11 человек расценивается как тяжелое, состояние одного из пациентов расценивается как крайне тяжелое. Состояние 68 пациентов расценивается как средней степени тяжести, 341 пациентов – бессимптомных.

Как отметил глава ведомства, всего по отношению к больным установлено 13 467 контактных лиц с момента первого случая, из которых 442 выбыло. Из оставшихся 13 025 – 96,7 % лиц найдено и изолировано (4 340 человек помещены в стационарный карантин, 8 381 человек находятся в домашнем карантине).

С введением режима усиленного карантина в Нур-Султане, Алматы с 28 марта прирост случаев в столице снизился 60 до 15 случаев в сутки, в Южной столице – от 8 до 2 случаев в сутки. Это говорит об эффективности карантинных мер и самоизоляции граждан.

В этой связи, принято решение о продлении еще на одну неделю режим усиленного карантина с приостановкой деятельности всех предприятий за исключением организаций, задействованных в жизнеобеспечении населения.

Вместе с тем, в регионах наблюдается прирост выявленных зараженных. Так ежедневные темпы прироста выявленных зараженных составляют в районе 30%. Соответствующие рекомендации по локализации очагов заражения предоставлены руководителям местным исполнительным органам. По информации Е.Биртанова в настоящее время зарегистрировано 28 фактов заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией, по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование.

«Работа в инфекционных стационарах, провизорных стационарах и карантинных объектах связана с высоким риском», — отметил Е.Биртанов.

По информации председателя правления «СК «Фармация» Б. Шарипа, единый дистрибьютор работает в плановом режиме и осуществляет все поставки. В настоящее время законтрактовано лекарств, препаратов и медицинских изделий по 1 385 наименованиям на сумму 259 млрд  тенге, из которых в плановом порядке отгружено лекарственных препаратов на 72 млрд тенге, в том числе из первого резерва на сумму 1,7 млрд тенге — лекарства, средства защиты для медицинских работников, пациентов, которые ежедневно поступают в стационары.

СК «Фармация» заключила договора с двумя казахстанскими заводами ТОО «Дольче» и ТОО «Супер Фарма» на поставку до конца года 19,7 млн медицинских масок, из них 9,3 млн уже отгружены. Дополнительно с учетом средств в размере 23 млрд тенге, выделенных из резервного фонда правительства, планируется приобретение 10,6 млн единиц медицинских масок.

Оставить комментарий

*