В Астане мужчину арестовали на 2 месяца за разжигание межнациональной розни в социальных сетях


Социальные сети

Социальные сети

 

В Астане на 2 месяца арестовали активиста движения «Антигептил» Сакена Байкенова. Поводом для его ареста стало разжигание межнациональной розни в социальной сети Facebook, сообщает портал Mygorod.kz

 

Активист движения «Антигептил» Сакен Байкенов 9 января текущего года разместил в социальной сети Facebook пост, направленный на оскорбление чести и достоинства граждан путем распространения информации, пропагандирующие национальную рознь.

 

По подозрению в разжигании межнациональной розни Сакен Байкенов был задержан сотрудниками национальной безопасности во дворе его съемной квартиры в Алматы 7 марта. При его задержании, из квартиры подозреваемого были изъяты ноутбук, планшет Ipad, 2 сотовых телефона и интернет-модем 4G. В тот же день Сакен Байкенов на самолете был доставлен в Астану.

 

9 марта 2015 года в Астане в Сарыаркинском районном суде № 2 состоялось слушание по делу Сакена Байкенова. Подозреваемому предъявлены обвинения по статье «Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан, деяния совершенные с использованием средств массовой информации, путем распространения информации, пропагандирующих национальную рознь».

 

Постановлением суда в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде пребывания под стражей сроком на 2 месяца.

Один комментарий

  1. FontsDownloadFree сказал(а):

    В Астане мужчину арестовали на два месяца за размещение на своей странице в социальной сети высказываний, провоцирующих национальную рознь, сообщили в пресс-службе столичного суда.

Оставить комментарий

*