Навсегда забыть о водительском удостоверении может сельчанин, ранее лишённый прав, но севший за руль «под кайфом» в СКО


В Мамлютском районе СКО участковый инспектор полиции остановил на одной из улиц райцентра автомобиль «Opel Frontera», рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Хорошо зная людей на своём участке, полицейский помнил, что владелец машины, житель Мамлютки 1976 г.р., четыре месяца назад был лишён права управления на 3 года за вождение в нетрезвом виде. Внешний вид находившегося за рулём автовладельца вызывал подозрения, и участковый инспектор предложил ему пройти медицинское освидетельствование. Результат показал, что и на этот раз автовладелец находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением уже не алкоголя, а каннабиоидов.

Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания. Автомобиль изъят и приобщён к материалам уголовного дела.

По словам начальника следственного управления ДП СКО полковника полиции Кайрата Касымбекова, это первый в области случай привлечения по ст. 346 УК РК водителя в состоянии наркотического опьянения. «Автовладельцам следует помнить, что, согласно законодательным новшествам, вступившим в силу 11 января, статья 346 УК РК переведена из категории уголовных проступков в категорию преступлений, — поясняет он. — Минимально возможное наказание, предусмотренное первой частью статьи: штрафная санкция возросла с 200 до 5000 месячных расчётных показателей, срок общественных работ — с 200 до 1200 часов, вместо ареста до 50 суток 1 часть статьи подразумевает ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет. Максимальное наказание, наступающее при условии, что предусмотренное статьёй деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, — лишение свободы от восьми до десяти лет. Важная подробность: теперь все части статьи подразумевают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в частности, садиться за руль) не на определённый срок, а только пожизненно».

Всего с начала года полицейские области возбудили 9 уголовных дел в отношении лиц, ранее лишённых права управления, и вновь севших за руль в состоянии опьянения. Пятеро будут отвечать перед судом по обновлённому УК: они были остановлены полицейскими, начиная с 11 января, когда изменения вступили в силу.

Оставить комментарий

*