За прошедшую неделю Россельхознадзор по Челябинской области возвратил 40,5 тонны растительной продукции на территорию Казахстана


За период с 16 по 22 декабря 2019 года на российско–казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации на КПП Троицк и на 145 км автодороги Челябинск – Костанай сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области пресекли 3 попытки незаконного ввоза растительной продукции, следовавшей в Российскую Федерацию из Республики Казахстан и Киргизской Республики, передает портал Мой город.

40,5 тонн растительной продукции – рис, виноград, лимоны, томаты, мандарины происхождением Республика Казахстан и Киргизская Республика следовали в регионы Российской Федерации с нарушением законодательства в области обеспечения карантина растений.
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз данной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию РФ был запрещен, выданы предписания на возврат грузов, а виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза.
Причинами возврата продукции стали:
– отсутствие фитосанитарного сертификата;
– недействительный фитосанитарный сертификат (несоответствие информации в фитосанитарном сертификате с реально перевозимым грузом);
– нарушение Решения Совета Евразийской экономической комиссии № 157 от 30.11.2016 г. в части маркировки продукции (на упаковке, в которой перевозился виноград, лимоны, томаты маркировка отсутствовала).
Под контролем сотрудников Россельхознадзора транспортные средства с подкарантинными грузами возвращены на территорию Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*