В Астане прошло заседание Совета глав правительств Шанхайской Организации Сотрудничества


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

 

15 декабря в столице республики городе Астане прошло заседание Совета глав правительств Шанхайской Организации Сотрудничества, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

Заседание Совета глав правительств Шанхайской Организации Сотрудничества прошло в узком составе. На нем присутствовали президент РК Н.А.Назарбаев, Премьер Государственного Совета КНР, премьер-министр Кыргызской Республики, премьер-министр Российской Федерации,  премьер-министр  Республики Таджикистан, первый заместитель Премьер-Министра — министр финансов Республики Узбекистан, Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества и директором Исполнительного комитета РАТС ШОС.

 

Во время заседания Н.А.Назарбаев отметил, что Шанхайская Организация Сотрудничества необходима прежде всего для обеспечения стабильности, отсутствия территориальных споров между странами, а также совместной борьбы против трех зол современности: сепаратизма, экстремизма и терроризма.

 

Также на заседании заместитель генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества Махмадшариф Хакдодов поздравил всех казахстанцев с Днем Независимости Республики.

 

Во время заседания был одобрен бюджет организации на предстоящий год. Было принято решение о дальнейшей работе по созданию Банка развития Шанхайской организации сотрудничества и Фонда развития организации. Был одобрен План мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Также члены организации приняли Перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период с 2017 по 2021 годы. Завершилась встреча подписанием совместного коммюнике.

2 комментария

  1. сауле сказал(а):

    Теперь Казахстан рулит, это не они нам а мы им нужны. Мы восстановили наш украденный Шелковый путь и надеюсь вы понимаете что приоритеты изменились. Либо немедленно принимать Иран и Турцию в ШОС или создавать другой союз с этими странами, можно даже старое название оставить «Шелковый путь». Вы же видите, к нам очередь на прием к главе выстроилась, не к кому нибудь а к нам, значит нам доверяют и хотят иметь с нами дела, плиз мужики не тормозите!!! И нафига вам общая валюта с теми странами которых весь мир игнорирует, тенге теперь покруче будет, да и покрасивей!

  2. Абай сказал(а):

    На Российской и Казахстанской границе бардак !!!Российскую таможню проходишь за 10-15 минут,а Казахстанскую по 3-5 часов ,люди в больницу едут ,они стоят бездельничают ,им говоришь они не понимают !!!!(Омск-Петропавловск)

Оставить комментарий

*