В ВКО 8-летний мальчик спас из пожара сестру и двух младших братьев


Огонь

Восточно-Казахстанской области 8-летний мальчик спас из пожара сестру и двух младших братьев, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

 

Трагедия произошла 10 декабря в селе Бозанбай Уланского района Восточно-Казахстанской области. В результате короткого замыкания в электропроводке загорелся один из частных домов населенного пункта.

 

В момент возгорания в помещении находились четверо детей: восьмилетний Шынгыс Естай, его пятилетняя сестра и братья трех и семи лет. Родители детей ушли в магазин за покупками, оставив их без присмотра. Дети остались дома одни. Входная дверь в дом была снаружи заперта на ключ.

 

Через некоторое время в доме произошло замыкание электропроводки. Огонь разгорелся в считанные минуты. Старший из детей, 8-летний Шынгыс Естай не растерялся. Ему удалось самостоятельно вынести из горящего дома своих братьев и сестру.

 

Мальчик разбил окно в комнате и поочередно вытащил через него из горящего дома братьев и сестру. Шынгыс Естай отвел детей в баню и велел им оставаться там. После мальчик не испугался вновь вернуться в горящий дом. Там Шынгыс Естай нашел документы и вынес их на улицу.

 

К тому времени к дому подъехала пожарная бригада села Бозанбай. За то время, пока Шынгыс Естай спасал своих младших братьев и сестру, он сильно поранил ноги. Мальчик ходил по горящему дому и снегу босиком. Ему была оказана скорая медицинская помощь.

 

Прибывшая на место происшествия комиссия признала сгоревший дом непригодным для проживания. Акимат Уланского района предоставил погорельцам временное жилье и выделил им финансовые средства в качестве материальной помощи.

Оставить комментарий

*