В Казахстане продолжаются задержания чиновников районного уровня


В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции  рассказали о трех случаях взяточничества, сообщает портал Мой город.

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области был пойман на взятке.

— Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области установлен факт получения взятки в сумме 300 тыс. тенге руководителем отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Бухар-Жырауского района, — сказал официальный представитель  АДГСПК Арман Бердалин.

По его словам, деньги были получены подозреваемым от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и своевременное перечисление денежных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог районного значения.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается.

Был пресечен факт взяточничества руководителем отдела архитектуры и градостроительства  Кентау. На данный момент департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении этого чиновника.

— Он подозревается в получении взятки в сумме 200 тыс. тенге от представителя ТОО за согласование и подписание акта выбора площадки для строительства передвижного торгового павильона. В связи с полным признанием вины в отношении подозреваемого процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается, — сказал Бердалин.

Во взяточничестве также подозревается заместитель акима Айтейского сельского округа Карасайского района Алматинской области. Факт взятки, по словам представителя ведомства, был установлен.

— Он подозревается в получении взятки в сумме 350 тыс. тенге от гражданина за изменение целевого назначения земельного участка. В связи с полным признанием вины и заявленным ходатайством об ускоренном досудебном расследовании процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается, — рассказал он.

Оставить комментарий

*