В СКО проходит акция-марафон «Adal azamat – jarqyn bolashaqtyń kepili»


В целях формирования принципа честности и неподкупности у жителей региона с февраля т.г. повсеместно по области запущена акция – марафон «Adal azamat – jarqyn bolashaqtyń kepili», сообщает портал Мой город.

В марте эстафету акции принял Петропавловск. Во всех государственных учреждениях аппарата акима города проведены информационные часы, где были обсуждены вопросы противодействия коррупции с приглашением заинтересованных органов.

В городской библиотеке им. И.Шухова организована выставка книг по антикоррупционной тематике.

В школах города проведены классные часы, семинары, интеллектуальные игры, беседы и многие др. мероприятия.

В гимназии «БЭСТ» учащиеся 4 «А» класса показали спектакль под руководством театрального кружка Кольченко Л.П. и классного руководителя Ильясовой Л.В. на тему «Коррупции — нет!».

В средней школе № 1 имени Мурата Айтхожина с 11 по 15 марта среди учащихся 7-9 классов проходил конкурс на лучший плакат на антикоррупционную тематику. Учениками начальной школы организован показ сценок «О честности и справедливости». В средней школе №4 проведён конкурс сочинений «Моё поколение против коррупции!» среди учащихся 5-8 классов.

В средней школе №23 организована работа магазина «Integrity Shop», концепция которого заключается в честности и добропорядочности покупателя: без участия продавца и третьих лиц потребитель сам в общую копилку платит денежные средства за предоставленные товары. Все собранные магазином средства пойдут на благотворительность. Данную акцию также поддержали в Северо-Казахстанском государственном университете, школе – комплексе эстетического воспитания №8 Петропавловска, Петропавловском строительно-экономическом колледже, Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже и в др. учреждениях

В целях улучшения качества государственных услуг, повышения информированности населения о порядке получения услуг, организована ярмарка государственных услуг в «Назарбаев Интеллектуальной школе» для жителей микрорайона Береке. Для участия в ярмарке выбраны наиболее востребованные сферы — это земельные отношения, ЖКХ, архитектура, образование, здравоохранение, занятость, РАГС, государственные доходы, инспекция труда, миграционная служба, регистрации автотранспорта, АО «Жилстройсбербанк», Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО. Во время ярмарки обратилось порядка 292 граждан, которые получили консультации по 447 интересующим вопросам, а также регистрировались на портале «электронное правительство», получали государственные услуги и электронно-цифровые подписи.

До конца года акцией «Adal azamat – jarqyn bolashaqtyń kepili» будут охвачены все районы региона, пообещали в ДАРКДГСиПК по СКО.  В Петропавловске акция будет продолжена в мае, сентябре и ноябре т.г.

Оставить комментарий

*