Кызылординские полицейские проводят ОПМ «Должник»


Целью этой операции является взыскание административных штрафов, сообщает портал Мой город.

Согласно ст.893 КоАП РК штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты согласно ст 894 Кодекса постановление об уплате штрафа направляется судебным исполнителям для принудительного взыскания.

Сотрудниками управления местной полицейской службы, управления административной полиции проводятся рейдовые мероприятия совместно с частными судебными исполнителями. В центре города работают 3 мобильные группы. В ходе мероприятия мобильными группами проверяются автомашины должников по списку. В случае выявления таких лиц с их автомашин изымаются государственные регистрационные номера. С начала рейда изъято более 50 номеров и взыскано более 500 тысяч тенге.

В отношении водителей, не уплативших административный штраф, принимаются меры принудительного взыскания. По административным материалам, поступившим к частным судебным исполнителям, производится ряд ограничений, таких как арест на имущество, ограничение выезда за границу и т.д. Работа в данном направлении продолжается.

Напоминаем, что к административным штрафам, направленных в палату частных судебных исполнителей, надбавляется 25 процентов (за услугу судебного исполнителя) к наложенному штрафу. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям, имеющим штрафы, оплатить 50 процентов от наложенной суммы в течение семи дней либо полную сумму в течение 30 дней.

 

Оставить комментарий

*