В Карагандинской области наступление паводкоопасного периода ожидают к 20 марта


Аким области поручил вывезти снег из населённых пунктов, сообщает портал Мой город.

Уже сейчас все силы приведены в режим повышенной готовности. На гидросооружениях и в зонах риска будут организованы круглосуточные дежурства.

— За последние годы в области возведено и укреплено более 180 км защитных дамб и валов, выполнены работы, в том числе, по укреплению берегов на 46 километрах русел рек. В настоящее время ведётся очистка водопропускных труб и колец на автомобильных дорогах. На участках железных дорог также производятся работы: чистят мосты, кюветы, водоотводные канавы, лотки от снега, льда, мусора, — сообщил начальник ДЧС области Ибрагим Кульшимбаев на аппаратном совещании в областном акимате.

Он отметил, что по области вывезено свыше 830 тыс. куб. м снега. Продолжаются профилактические работы, чтобы обезопасить населённые пункты от большой воды.
Мониторинг прохождения паводка будет производиться из космоса.

На крупных водохранилищах области производится сброс воды. С 13 марта запланированы взрывные работы на реках.

— Все паводкоопасные пункты должны быть взяты на особый контроль. Нужно вовремя очистить все водопропускные трубы. В первую очередь организовать вывоз снега из населённых пунктов. Это задача акимов. Опыт подготовки к паводкам у нас имеется. Техника, средства есть. Не стоит недооценивать обстановку. Мы не должны допустить чрезвычайных ситуаций. Наша главная задача — защитить людей, — подчеркнул аким области Ерлан Кошанов.

Оставить комментарий

*