В районах Северного Казахстана продолжается агитация за ОСМС


Сотрудники областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» провели встречи в двух районах — имени Г. Мусрепова и Айыртауском, сообщает портал Мой город.

Сотрудники фонда провели разъяснение основных положений внедрения обязательного социального медицинского страхования не только в районных центрах — селах Новоишимском и Саумалколе, но и в сельских округах, встречаясь с разными категориями населения. 

Жителей этих районов , значительно удаленных от областного центра, интересовала возможность получения медицинской помощи в частных медицинских клиниках  Кокшетау, отметили в пресс-службе Фонда.

— При внедрении ОСМС в 2020 году за счет участия в системе обязательного социального медицинского страхования потребители медицинской помощи смогут проходить обследование и соответствующее лечение, в том числе, в частных медицинских организациях. Главное, чтобы они состояли в базе данных Фонда социального медицинского страхования . Выбор можно будет сделать в пользу клиник не только  Кокшетау, но и любого города Казахстана. И финансовые средства будут направлены в качестве оплаты в ту организацию, которая больше оказала медицинской помощи пациентам, — отметил руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала НАО «ФСМС» Мурат Жакенов.

Необходимо учитывать, что специализированную медицинскую помощь, клинико-диагностические и иные услуги из пакета медпомощи ОСМС медицинские организации будут оказывать по показаниям и направлениям врачей поликлиники, к которой прикреплен пациент.

Жители Новоишимского, Чистопольского и Рузаевского сельских округов проявили живой интерес к единому совокупному платежу, который позволит самозанятому населению обеспечить себе участие в системе обязательного социального медицинского страхования. Между тем, у жителей сельских округов возникли вопросы в отношении тех, кто не имеет возможности трудоустроиться или получить статус безработного. На вопросы самозанятых отвечали специалисты районного Центра занятости, информируя об инструментах поддержки государственных программ занятости.

— Необходимо отметить, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, начиная от приема участкового терапевта и оказания скорой, неотложной медицинской помощи до амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов с социально-значимыми и основными хроническими заболеваниями, будет по-прежнему доступен всем категориям населения, включая иностранцев и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РК, без учета их участия в системе обязательного социального медицинского страхования, — подчеркнул Мурат Жакенов.

Оставить комментарий

*