Североказахстанцам подбросят уголька


Регион на 50% обеспечен углем, сообщает портал Мой город со ссылкой на областные власти.

В Северо-Казахстанской области продолжается заготовка угля на отопительный сезон. На сегодняшний день для региона бюджетный уголь в размере 146 тысяч тонн поставлен и вывезен в полном объеме на места хранения. Об этом рассказал на выездном брифинге региональной службы коммуникаций СКО руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Адильбек Аубакиров.

Так, потребность для населения составляет 384 тысяч тонн. Из них как рассказал спикер — больше 50 %, а именно 223 тысяч тонн уже заготовлено. Всего по области насчитывается 34 угольных тупика. В настоящее время имеется запас объема 62 000 тонн, из них 10 000 в Петропавловске.

«Наибольшим спросом у населения пользуется шубаркульский уголь. Сейчас он в наличии. Учитывая прошлые отопительные сезоны, уже с июня жители города и области стали закупать уголь. С населением проводим разъяснительную работу о заблаговременной закупке угля», — рассказал Адильбек Аубакиров.

Как отмечает руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата СКО, в зависимости от вида угля средняя стоимость будет разной. Так, экибастузкий стоит – 8 600 тенге, майкубинский – 12 200 тенге, самые дорогие — каражаринский – 14 200 тенге и шубаркульский – 13 950 тенге за тонну.

bty

«Цены на уголь складываются в зависимости от расходов. Они не могут быть нигде одинаковыми, собственники везде разные . Но до 17 000 цена не поднималась , такой цены нет . У нас в области нет перекупщиков, все наши местные поставщики угля», — отметил Адильбек Аубакиров

На тупике в ИП «Турдыоглы» на данный момент насчитывается порядка 4 000 тонн шубаркульского угля. Его цена – 14 100. Как рассказал менеджер предприятия Муратхан Турмухамбетов, в этом году ажиотажа с углем нет.

«Уголь рано начали закупать. Сейчас на станции у нас 14 вагонов стоит не разгруженных. В день продаем порядка 200-350 тонн. Поступления идут по графику. На этот месяц еще 70 вагонов придет, на следующий -120», — рассказал Муратхан Турмухамбетов.

Адильбек Аубакиров отметил и о запасе угля на ТЭЦ-2. Его поставляют согласно графику. На складе имеется 175 тысяч тонн угля. К началу отопительного сезона планируется накопить 200 тысяч тонн.

Оставить комментарий

*