Страны ОДКБ провели в Казахстане учение «Скала-2018»


В нем приняли участие подразделения предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает портал Мой город со ссылкой на КЧС МВД.
В Алматинской области  проведено III совместное тактико-специальное учение «Скала-2018» с подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ (Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан).
Отработано 2 этапа учения, в рамках которого в формате командно-штабной игры, организована работа оперативного штаба по отработке действий при угрозе и возникновении землетрясения, уточнению сил и средств группировки спасательных подразделений государств-членов ОДКБ.
Практическая часть учений прошла на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений ОДКБ «Скальный город–Астана» (Алматинская область, Илийский район, урочище Тамгалы Тас).
Для отработки практических действий было определено девять учебных мест, на которых имитировалась чрезвычайные ситуации различных видов. Каждое из мест имело свое предназначение, этапы и условия прохождения.
По легенде учения, на территории населенного пункта в результате разрушительного землетрясения произошло разрушение промышленных зданий и сооружений, обрушение моста и утечка опасных химических и радиоактивных веществ, ввиду вторичных факторов возникли различные пожары, имеются пострадавшие.
Спасатели проводили разведку зоны землетрясения с применением воздушных судов, десантирование спасательных групп специального назначения с кинологическими расчетами, продемонстрированы аварийно-спасательные работы в зоне разрушения строительных конструкций и в условиях химического заражения местности, дегазация местности и специальная обработка пострадавших.
Кроме того, отработаны совместные действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ на железнодорожном транспорте, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, развертыванию и организации работы полевого лагеря для пострадавшего населения, полевой химической лаборатории.
В ходе проведения аварийно-спасательных работ были задействованы пожарные и спасательные подразделения, спасательная авиация, беспилотный летательный аппарата вертолетного типа, робототехнические устройства. Всего в учениях приняло участие 633 пожарных и спасателей, 151 единиц специальной техники, 5 вертолетов.
 

Оставить комментарий

*