В антикоррупционной службе озвучили ряд громких дел в отношении высокопоставленных казахстанских дипломатов


В министерстве иностранных дел состоялась встреча с участием заместителя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова и руководства МИД, сообщает портал Мой город.

Выступая на встрече, Олжас Бектенов озвучил ряд громких дел в отношении должностных лиц внешнеполитического ведомства по фактам совершения коррупционных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. По словам зампреда Агентства, расследуется уголовное дело в отношении бывшего ответственного секретаря, директора хозяйственного управления министерства, директора ТОО «Дирекция по строительству дипломатического городка», руководителя отдела официальных мероприятий ХОЗУ и ряда других лиц по фактам дачи и получения взяток в крупном размере.

Бывший ответсекретарь подозревается в получении на системной основе взяток в виде имущества и материальных выгод стоимостью свыше 12 млн. тенге от вышеуказанных подчиненных за покровительство им по службе. Наряду с этим, выявлены факты лоббирования последним фирмы своего племянника, которая в нарушение норм Закона «О государственных закупках» была привлечена в качестве оператора по приобретению авиабилетов для заграничных командировок госслужащих.

В результате завышения комиссионных сборов, было похищено 9,8 млн тенге, выделенных из бюджета на эти цели, утверждают в АДГСПК. Установлены также факты оплаты подозреваемым фактически невыполненных объемов работ по капитальному ремонту здания Посольства Казахстана в Узбекистане. По предварительным данным ущерб от этих действий составил порядка 70 млн тенге.

В 2017 году осужден старший бухгалтер Посольства РК в Беларуси за хищение 680 тысяч долларов при строительстве здания Посольства в Минске.

Перечисленные противоправные действия служащих стали возможными в результате ненадлежащего контроля за их служебной деятельностью, а также демонстрирует, что министерством не в полной мере используются предусмотренные законом современные инструменты противодействия коррупции.

Также же озвучены события четырехлетней давности, когда сотрудники, в том числе глава генконсульства во Франкфурте Алпысбаев, были осуждены в Германии за контрабанду сигарет.

Летом того же 2014 года осуждены члены организованной преступной группы, возглавляемой заместителем директора департамента консульской службы Аркабаевым. Преступной группой, состоящей из 8 человек, была поставлена на поток продажа виз и разрешений на въезд в Казахстан.

Наряду с этим, озвучены недостатки в работе по соблюдению требований Этического кодекса и законодательства о государственной службе. К примеру, на действия сотрудников министерства поступило обращение от гражданина по факту нанесения телесных повреждений, которое направлено в ведомство для рассмотрения по существу с участием Уполномоченного по этике и проведения служебного расследования.

Установлены также иные факты нарушений этических норм служащими министерства, что является следствием ненадлежащей работы уполномоченного по этике ведомства.

Оставить комментарий

*