Более 500 юных североказахстанцев спасатели обучили плаванию


Ежегодно с началом купального сезона в сводках дежурной диспетчерской службы департамента по чрезвычайным ситуациям СКО появляется информация о погибших на водоёмах области, сообщает портал Мой город.

Различны места их гибели, различен возраст — среди погибших значатся дети, подростки, мужчины и женщины среднего возраста, а также люди, перешагнувших 60-летний рубеж, лишь причина смерти одна и та же у всех, и связана она с нарушениями правил поведения на воде, прежде всего при купании и при ловле рыбы. В преддверии опасного сезона, в мае был утвержден план основных мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде в 2018 году.

Ежедневно проводились рейдовые мероприятия на водоёмах области, где отдыхают граждане, как на пляжах, так и в опасных местах. Всего проведено 903 рейда, из них сотрудниками органов гражданской защиты- 503, совместно с местной полицейской службой — 233, с волонтерами — 104, с преподавательским составом учебных заведений области – 54. Среди населения, преимущественно в ходе рейдов на водоёмах области, а также среди детей, распространено 30701 памятка. Также проведено 80 акций по тематике «Безопасность на воде» и 11 интерактивных уроков в школах области, распространено 88 видеороликов в социальных сетях.

В местах стихийного отдыха граждан установлено свыше 470 запрещающих знаков и 200 наглядных стендов. В медицинских учреждениях СКО для широкого доступа размещены информационные материалы, пропагандирующие правила безопасности на воде. Управлением по ЧС города Петропавловска совместно с отделом внутренней политики акимата города разработаны и размещены вблизи оживлённых улиц областного центра пилоны со статистическими данными о гибели людей на воде, с разъяснением основных правил поведения у воды.

Активно проводилась работа в средствах массовой информации: проведено 41 выступление по телевидению и 268 — по радио, опубликовано в печатных СМИ и в интернет-изданиях 227 статей.

Сотрудниками местной полицейской службы привлечено к административной ответственности 299 граждан, из них по ст. 364 – 85 физических лиц, по ст.440 – 253 физических лиц (на сумму свыше 1,5 млн. тенге). По ежегодным аналитическим данным от 60 до 70% погибших при купании находились в нетрезвом состоянии.

В целях обеспечения безопасного летнего отдыха детей во все районные и городской отделы образования направлены рекомендации по мерам безопасности на водоемах.

В детских оздоровительных лагерях проведены  мероприятия, направленные на обучение и пропаганду знаний в сфере гражданской защиты (детям рассказывали о правилах поведения на воде, спасательном снаряжении, как спасать утопающего и оказывать ему потом первую доврачебную помощь). В мероприятиях приняли участие более 300 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Оперативно-спасательным отрядом с начале года обучено 571 детей плаванию (на городском пляже и детских лагерях).

Несмотря на широкую агитационную работу, проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на воде на 7 августа в области утонули 10 человек, из них 3 детей. Все случаи гибели людей произошли в несанкционированных для купания местах, и их причины из года в год остаются прежними: купание в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы и оставление детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.

В 2003 году был проведён анализ гибели людей на воде за предшествующие 10 лет. Согласно ему, на водоёмах области за указанный период утонули 693 человека, т.е. ежегодно, по усреднённым данным, 69 североказахстанцев и гостей края становились жертвами ЧС на воде. В 2013 году зафиксировано 35 утонувших, в 2016 – 27, в прошлом году – 24.

Оставить комментарий

*