В СКО подать заявление в суд можно в режиме он-лайн


internet

internet

 

В СКО подать заявление в суд теперь можно в режиме он-лайн, с помощью сервиса «Судебный кабинет»

 

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся круглый стол на тему «Внедрение сервиса «Судебный кабинет». Данная услуга позволяет заявления в суд через портал электронного правительства», передает корреспондент портала «Мой Город», со ссылкой на пресс-службу областного суда.

 

Открывая встречу, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам СКО Бахыт Касеинов отметил, что в настоящее время в судебной системе северного региона успешно реализуется электронный сервис «Судебный кабинет».

 

«Судебный кабинет» – это единое окно доступа к он-лайн сервисам и услугам судебных органов, посредством, которого гражданин, его представитель или адвокат через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде. Кроме того, имеется возможность оплаты государственной пошлины в он-лайн режиме, просмотра судебных документов, а также  движение всего дела. Данные нововведения также позволяют заинтересованным сторонам отслеживать процессуальные сроки рассмотрения дела.

 

Также Б. Касеинов отметил, что использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов. Более того, использование информационных сервисов позволит сократить массу времени не только работников канцелярий судов, но и  лиц,  обратившихся в суд. Лица могут, не выходя из дома обратиться в суд и представлять свои документы посредством официального сайта Верховного Суда РК.

В  ходе проведения круглого стола состоялась презентация он-лайн сервиса «Судебный кабинет». Участники могли наглядно  ознакомиться с порядком подачи документов в суд в электронном виде посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», также был разъяснен порядок получения электронно-цифровой подписи  и подачи заявлений посредством электронного портала e-gov.

В завершение встречи участники мероприятия, в частности представители коллегии адвокатов и юристы-практики, выразили уверенность в широком использовании в работе новых информационных он-лайн услуг.

Оставить комментарий

*