Спасатели организовали рейд по «диким» пляжам Петропавловска


Установившаяся в первых числах июня жаркая погода нацелила сотрудников департамента по ЧС на полномасштабную работу с теми, кто, несмотря на не успевшую прогреться воду, спешит провести свой досуг на многочисленных реках и озёрах края, сообщает портал Мой город.

Поэтому был организован первый такой совместный рейд по «диким» пляжам реки Есиль вблизи Петропавловска. В нём участвовали офицеры гражданской защиты департамента, специалисты оперативно-спасательного отряда и представители «Жас Отан».

На моторной лодки ОСО они объездили в этот жаркий день более полутора десятков так называемых мест несанкционированного купания людей, рассказали в пресс-службе департамента.

-Жертвами ЧС на воде в 2017 году стали  24 человека, (в том числе 3 детей), большая их часть погибла при купании в местах, не предназначенных для этого, в нетрезвом состоянии. Спасено 48 человек, из них 8 детей, — прокомментировал ситуацию подполковник гражданской защиты Серик Шарипов. Он добавил, что кроме тех, кто купается в опасных местах, жертвами воды зачастую становятся рыбаки, не соблюдающие элементарных правил безопасности; плавающие на технически неисправных плавательных средствах, допускающих перегруз лодок, не имеющих спасательных кругов и жилетов.

 

Оставить комментарий

*