Ювенальные полицейские Петропавловска сняли с учёта семерых родителей


30 раз с начала года родители звонили на «102» по случаям самовольного ухода несовершеннолетних из дома, сообщает портал Мой город.

Зачастую трудности переходного возраста, жажда самостоятельности толкают молодых людей на «приключения», которые могли бы привести к непредсказуемым последствиям, если бы не оперативная работа стражей порядка. Как правило, беззаботных «беглецов» находят в течение дежурных суток – достаточно бывает проверить круг их знакомых или увеселительные заведения города.

-Такие «загулы», даже если они не продлились и одной ночи, — уже тревожный симптом, свидетельствующий, что родителям следует уделять больше внимания своим детям, — говорит начальник МПС УВД Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Однако настоящие проблемы мы встречаем, когда речь заходит о неблагополучных семьях. С начала года наши сотрудники поставили на учёт 29 подростков и 36 родителей. Таким образом, на сегодняшний день на профилактическом учёте в отделении ювенальной полиции местной полицейской службы УВД  Петропавловска состоят 75 несовершеннолетних из 68 неблагополучных семей.

Над этими семьями устанавливается особый контроль. В случае, если профилактических бесед недостаточно, полицейские передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, разъяснили в пресс-службе ДВД. По рекомендации комиссии с начала года 75 человек привлечены судом к ответственности по ст. 127 Кодекса РК об административных правонарушениях «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей». Один человек ограничен в родительских правах на полгода. В отношении пятерых принята крайняя мера: лишение родительских прав.

По счастью, не для всех пристрастие к алкоголю и беспорядочной жизни оказывается сильнее родительских чувств. С начала года семеро родителей встали на путь исправления и были сняты с учёта. И это, по словам Асана Смагулова, самый желанный результат работы полицейских.

Оставить комментарий

*