В Казахстане уже к 2017 году рассчитывают запустить 5G


Телефон

Телефон

В Казахстане уже к 2017 году рассчитывают запустить формат связи 5G

 

Сегодня 19 мая в ходе брифинга «ASTEX-2014» заместитель председателя «Агентства связи и информации Республики Казахстан» Сакен Сарсенов заявил, что уже к 2017 году ведущие операторы сотовой связи страны смогут перейти на новый формат 5G, передает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Главным условием для перехода на 5G является подготовка коммуникации связи по всей территории Казахстана. А также зампред напомнил, что в настоящее время во всем мире разрабатывается инновационный проект 5G и наша страна также намерена активно внедрять эти новшества.

 

Помимо новой технологии 5G, которая должна заработать к 2017 году, господин Сарсенов С.сказал, что уже к концу 2014 года в Казахстане владельцы сотовых номеров смогут без проблем перейти от одного сотового оператора к другому, при этом номер телефона абонента не измениться. Изменение будет лишь в префиксе оператора связи (701 — Aktiv, 777 – Beeline и.т.д.), в настоящий момент готовиться законодательная база и технико-наладочные работы, которые сделают возможным такой переход.

 

Данная мера будет способствовать уменьшению тарифов, так как каждый абонент сможет, в любое время перейти к другому оператору сотовой связи на более дешевый тариф при этом сохранив номер телефона.

Один комментарий

  1. Александр сказал(а):

    Вот это новость. Они наверное не знают, что 5G еще даже не разработали. Японцы только планируют запуск таких сетей в 2020 году, а в в Казахстане уже в 2017 обещают, вот юмористы…

Оставить комментарий

*