В Петропавловске начала работу «ночлежка» для бездомных


С наступлением холодов в СКО начал работу пункт ночного пребывания для людей без определенного места жительства, сообщает портал Мой город.

Эти люди в числе постояльцев пункта ночного пребывания уже несколько дней. С приходом холодов они тут же вспомнили о месте, где смогут найти не только тепло, но и питание. Морозы еще не дали о себе знать в полную силу, но уже ежедневно на ночлег приходят свыше 10 лиц без определенного места жительства, рассказывают в департаменте полиции, который и стал два года назад инициатором открытия «ночлежки» в заброшенном здании бывшей школы.

-С приходом зимы мы усилили рейды по местам скопления этой категории людей. Это теплотрассы, колодцы, заброшенные здания. После осмотра медиков их доставляют в пункт ночного пребывания. Наша задача – не допустить гибели этих людей и фактов их пребывания в подъездах многоэтажек, в других местах, где они могут создавать неприятности для горожан, — отметил начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

А в преддверии 26-летия Независимости страны полицейские организовали акцию «26 добрых дел». В копилке этих гуманных мероприятий – организация горячего питания и вещей для бездомных. Не оставляют без внимания этих людей и местные исполнительные органы, общественные организации, благотворительные фонды. Первыми в этом году навестили их с питанием представители филиала «Общество красного полумесяца».

Между тем, за две зимы с момента открытия ночлежки в области не допущено ни одного факта гибели от переохлаждения лиц без определенного места жительства. Пункт, где за охраной общественного порядка следят сотрудники органов внутренних дел, рассчитан на 50 человек. В среднем сюда в морозные дни приходят 35-40 человек, не имеющих определенного места жительства.

Оставить комментарий

*