В Лондоне автобусы будут заправлять топливом из кофейной гущи


 

Транспортное управление Лондона переведет часть автобусов на биотопливо, изготовленное из кофейной гущи, сообщает портал Мой город.

С понедельника биотопливо, которое производится путем смешивания масла, полученного из кофейной гущи, с дизелем, поступило в сеть поставок топлива для общественного транспорта. Биотопливо, изготовленное из животного жира и масла для жарки, уже используется на 9500 городских автобусах в Лондоне, но на «кофейном» биотопливе автобусы будут ездить впервые, пишет BBC.

Британская компания bio-bean, работающая в области экологически чистых технологий, сообщила, что произведено уже достаточно «кофейного масла», чтобы обеспечить топливом один автобус на целый год. Компания сотрудничает с кофейнями, ресторанами и фабриками по производству растворимого кофе, аэропорты и железнодорожные вокзалы бесплатно отдают ей использованную кофейную гущу, а bio-bean занимается переработкой этих отходов в биотопливо. По данным bio-bean, лондонцы генерируют 200 000 т кофейной гущи ежегодно. Компания берет использованную гущу из кафе и заведений быстрого приготовления и извлекает из нее масло на своем заводе. Затем его обрабатывают в смешанном биотопливе B20. Автобусы могут ездить на этом  топливе без необходимости их модификации.

Ежегодно в Лондоне совершается более двух миллиардов пассажирских поездок на автобусах Фирма полагает, что для производства достаточного количества биотоплива для работы лондонского автобуса в течение года потребуется всего более 2,55 млн чашек кофе. До настоящего времени было выпущено шесть тысяч литров кофейного масла. «Это отличный пример того, что можно сделать, когда мы начнем перерабатывать отходы как неиспользованный ресурс», — сказал основатель компании Артур Кей.

Оставить комментарий

*