В Петропавловске появится первая улица с гранитными бордюрами


Аким СКО лично контролирует работы по обновлению областного центра, передает портал Мой город.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов во время рабочей поездки по областному центру посетил объекты строительства, ознакомился с ремонтом дорог и асфальтированием придворовых территорий, а также с ходом по реконструкции сетей уличного освещения в Петропавловске. Во время осмотра проведения среднего ремонта по улице Сатпаева Кумар Аксакалов отметил, что именно здесь сосредоточен транспортный поток и данная магистраль одна из интенсивных в городе. На данный момент здесь проводится асфальтирование проезжей части, устанавливают тротуары, остановочные павильоны. Также, Кумар Аксакалов подчеркнул, что улица Сатпаева станет первой, где будут установлены гранитные бордюры.

-На эту улицу выделено 189 млн тенге, работы проводит генеральный подрядчик ТОО «Су 808». На сегодняшний день проводится работы по устройству сплошного слоя, тротуаров, бордюрного камня, будут установлены 4 остановочных павильона, 2 светофорных объекта и 9 дорожных знаков, — отчитался аким города Марат Тасмаганбетов.

Здесь устанавливают бордюры из гранита, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью, хорошо переносят большие разрушительные нагрузки, влияние дождя и ветра. Работы планируется завершить к 20 октября. Глава региона акцентировал внимание на том, что в этом году выделено в три раза больше финансирования на благоустройство областного центра, поэтому это должно отразится на улучшении инфраструктуры. Необходим общественный контроль, подчеркнули в пресс-службе акимата.

Далее глава региона ознакомился с ходом работ на улицах Калинина и Кизатова.

-На улице Калинина впервые за 20 лет проводятся ремонтные работы, очень много было жалоб от жителей. В приоритете по благоустройству не только центральные улицы, но и окраинные микрорайоны. Дорога здесь была в плохом состоянии, отсутствовали тротуарные дорожки. Также есть определенные предложения с учетом того, что нагрузка на улицу Батыр Баяна очень большая предлагается рассмотреть одностороннее движения для удобства. Поэтому надо обсудить с общественностью, с депутатами, с жителями этих улиц и соответственно потом принять взвешенное решение. Что бы было удобнее, потому, что улица Батыр Баяна действительно перегружена, — отметил глава региона.

Жители выразили благодарность акиму области и города. «С каждым днем улицы преображаются, и мы очень довольны», — говорят они.

О работе проведения среднего ремонта по улице Ж. Кизатова проинформировал Бабкен Мартиросян, руководитель ТОО «Дорожник Ашык Аспан». Работы проводятся на участке от улицы Шухова до поселка Солнечный. На следующий год улицу Ж. Кизатова будут расширять и освещать. Здесь много свободного место, которое заросло камышом и травой. Две стороны этой магистрали в порядок приведут. Посадят деревья, поднимут грунт, сделают парковые зоны.

Затем глава региона ознакомился с ходом проведения ремонта по улицы Набережной и с ремонтом территорий во дворах домов по ул. Уалиханова, 46, 46 «В», 48, 48 «А». Всего в Петропавловске насчитывается порядка 400 дворов. В половине из них работы уже выполнены. В благоустройстве внутридворовых площадок набран хороший темп. Уже заасфальтированы 92 дворовых территории на площади 76 тыс. квадратов, в 50-ти из них обустроены детские игровые площадки. В следующем году планируется благоустроить оставшиеся 200 внутридворовых территорий.

Ознакомился глава региона с реконструкцией сетей уличного освещения, которые выполняются по трем улицам. Кумар Аксакалов отмечает, что перевод на энергосберегающие технологии позволит в перспективе экономить бюджетные средства.

-Благодаря новым современным конструкциям улицы будут выглядеть более эстетично, — подчеркнул глава региона.

В середине октября новое освещение начнет действовать и по улице М. Жумабаева и К. Сутюшева. Сейчас идут работы по сетям электроснабжения, установке системы видеонаблюдения, скоростомеров, электроснабжения светофоров. А по улице Ж. Жабаева будет выполнено двухстороннее освещение, от кольца ДСР до ул. Шажимбаева, общей протяженностью 9,8 км. Работы по реконструкции и вводу в эксплуатацию планируется завершить до 15 ноября.

Ознакомился Кумар Аксакалов и с ходом строительных работ 332-х квартирного дома, строительством Дворца школьников, теннисного центра. Также в этом году подлежал реконструкции мост в микрорайоне «Жас Оркен». В рамках реконструкции временно закрыты два въезда в город. Строительно-монтажные работы по реконструкции путепровода через Южно-Уральскую железную дорогу в Петропавловске начаты в мае текущего года.

-Нас немного подводят дорожные работы и плохие погодные условия. Путепровод будет открыт в обе стороны включая пешеходную часть. Идут работы по заливке бетона, монтажные и по обсыпке береговой. Работы организованы в две смены. На участке работает 43 единиц техники, — рассказал директор СКОФ АО «КазАвтожол» Булатбек Айтбаев.

-Мы должны открыть правую часть путепровода к 20 октября, не позже, ведь это большие неудобства для жителей областного центра, а также в период завершения уборочной кампании для сельхозтоваропроизводителей, — отметил Кумар Аксакалов.

Очередным объектом посещение главы региона стал мост на Мамлютской трассе. По поручению главы региона здесь будет осуществляться подсветка моста.

В завершении рабочей поездки Кумар Аксакалов ознакомился с реконструкцией ограждающей дамбы в поселке «Кожевенный». Из бюджета на эти цели было выделено 2,7 млрд тенге.

-Весенний паводок в этом году для нас всех был уроком. Такого масштабного разлива никто не может припомнить. Мы будем делать все возможное чтобы это не повторилось. Строительство дамбы на Кожзаводе должен решить эту проблему, — заключил Кумар Аксакалов.

Оставить комментарий

*