Паводки угрожают казахстанцам подтоплениями и оползнями


В Казахстане продолжаются противопаводковые мероприятия, передает портал Мой город.
В противопаводковых мероприятиях задействовано 2859 человек, 475 единиц техники, 35 водооткачивающих устройств, 31 плавательное средство подразделений КЧС, местных исполнительных органов, национальной гвардии, местной полицейской службы и привлеченных организаций, проинформировали в комитете по чрезвычайным ситуациям.
В Кызылординской области в связи с ожиданием прибытия большого объема воды с верхней части реки Сырдарья в Кармакшинском, Жалагашском, Сырдаринском районах проводятся работы по оповещению населения, завозу инертного материала, укреплению дамб, укладке мешкотары, мониторингу ситуации.
В Северо-Казахстанской области продолжаются работы по оказанию медицинской и психологической помощи, откачке и отводу воды, укладке мешкотары, возведению и укреплению дамб, охране общественного порядка. Проводится разъяснительная работа с населением. Организованы круглосуточные дежурства и патрулирование. Спасатели обеспечивают перевозку населения, продуктов питания, медикаментов и корма для животных в с. Тепличное, Прибрежное, Вишневка Кызылжарского района, п.Заречное и Кожевенный завод г. Петропавловск.
В Целиноградском и Коргалжинском районах Акмолинской области осуществляются работы по укреплению дамб и защитных валов, завозу инертных материалов, укладке мешкотары. Спасателями также ведутся работы по переправе населения в с. Аганас, Жанажол Целиноградского района.
В Костанайской области продолжаются работы по откачке и отводу талых вод в п. Жамбыл Карасуского района. На автодорогах организованы дежурства, ведутся восстановительные работы.
Восстановительные работы также ведутся на автодорогах Карагандинской области. Выставлены посты, обеспечивается охрана общественного порядка.
В Жамбылской области ведется мониторинг и круглосуточное наблюдение озера Акколь.
В с. Бескарагай Восточно-Казахстанской области продолжается откачка поступающих грунтовых вод.
С начала паводкового периода в целях предотвращения подтопления населенных пунктов паводковыми водами совместными усилиями возведено 56028 метров временных дамб в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. Набрано и уложено 409649 штук мешков с инертным материалом в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областях. Откачано 1743978,5 куб.м воды в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областях.
Всего на территории республики остаются подтопленными паводковыми и талыми водами 232 жилых дома в 9 населенных пунктах Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.
Переливы талых и паводковых вод происходят на 13 участках автомобильных дорог Карагандинской области, Костанайской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.
На 15 участках автомобильных дорог в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях имеются размывы дорожного полотна.
По данным прогнозных служб на реках юга, юго-востока республики ожидаются колебания водности. На реках Восточно-Казахстанской области в связи с дождями возможны подъемы уровней воды, разливы и подтопления. В горных районах Алматинской области в связи с высокой влажностью почво-грунтов сохраняется вероятность схода оползней, обрушение грунтов, камнепады.

Оставить комментарий

*