В ЕЭС предполагаются единые валютные правила


Российский минфин одобрил проект Соглашения ЕЭС, сообщает портал Мой город.

На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение об одобрении проекта Соглашения Евразийского экономического союза о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений. Подписание Соглашения будет способствовать углублению экономической интеграции и развитию сотрудничества государств ЕЭС в валютной сфере, уверены инициаторы.

Соглашением устанавливаются единые требования по проведению операций с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке государств Евразийского экономического союза, по осуществлению резидентами валютных операций, в том числе по порядку платежей и переводов, а также по репатриации денежных средств. При этом предусматривается сохранение национального суверенитета в отношении репатриации резидентами денежных средств, подлежащих обязательному перечислению на их банковские счета.

Соглашением определяются подходы к открытию счетов резидентов третьих стран в банках, расположенных на территории государств ЕЭС, а также счетов резидентов государств ЕЭС в банках, расположенных в третьих странах.

В отношении резидентов государств ЕЭС предполагается не применять ограничения на проведение ими отдельных валютных операций. Кроме того, предусматривается, что государства ЕЭС не будут применять требование о получении разрешений (индивидуальных разрешений) в отношении валютных операций между резидентами этих государств, а также в отношении открытия и ведения ими счетов в уполномоченных организациях.

В целях гармонизации норм об ответственности за нарушения валютного законодательства Соглашением определяются виды нарушений валютного законодательства, за которые государства ЕЭС обеспечивают применение административной и уголовной ответственности. При этом предусматривается, что государства ЕЭС до 1 января 2019 года примут меры, направленные на гармонизацию составов правонарушений и требований в отношении видов и размеров санкций за нарушение валютного законодательства.

 

Оставить комментарий

*