В Петропавловске аким СКО встречает тюменских казахов


День Конституции Казахстана

День Конституции КазахстанаДень Конституции североказахстанцы отметили на центральной площади Петропавловска. Сюда пришли сотни жителей и гостей города. С государственным праздником собравшихся поздравил глава региона Ерик Султанов, сообщает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Аким области подчеркнул, что принятие Конституции — одно из главных событий в истории независимого Казахстана.

«Опираясь на положения Основного Закона, мы укрепляем мир и согласие в обществе, создаем необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и профессионального потенциала личности. Благодаря эффективной правовой системе мы достигли экономического роста и общественного благосостояния. Конституция страны — твердый гарант надежности и дальнейшего прогресса», — отметил Ерик Султанов.

За добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие региона и в честь Дня Конституции Республики Казахстан Почетной грамотой акима Северо-Казахстанской области награждены 13 человек, еще 9 получили благодарственные письма.

Знаменательным событием праздника стало вручение Карты Дружбы главе региона Ерику Султанову от участников маршрута Дружбы «Тюмень-Петропавловск». Автопробег посвящен 15-летию подписания Соглашения между Правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и социальной сферах, и 80-летию нашего региона.

Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области РФ Есенгалий Ибраев поблагодарил североказахстанцев за теплый и радушный прием и поздравил всех с Днем Конституции.

«Участники автопробега Дружбы рады побывать на земле своих предков, рады разделить радость знаменательного события. От имени Правительства и жителей тюменской области разрешите поздравить вас с одним из главных праздников — Днем Конституции. В этом году очень хорошо не только в Казахстане, но и за его пределами отмечается 25-летний юбилей независимости Республики Казахстан. Мы, российские казахи, очень ответственно отнеслись к этой юбилейной дате. У нас запланирован ряд мероприятий, которые завершатся в День Независимости – 16 декабря», — сказал Есенгалий Ибраев.

Подробно о маршруте автопробега рассказал Почетный консул Республики Казахстан в г.Тюмени Сеялхан Макаш.

«Главный свиток Дружбы принадлежит губернатору Владимиру Якушеву. Также здесь пазлы-поздравления казахстанцам, петропавловцам от главы каждого района, через которые пролегал наш маршрут. Я думаю, эта Карта займет достойное место в вашем музее. И вы будете всегда чувствовать тепло сердец россиян, казахов Российской Федерации» — отметил Сеялхан Макаш.

В свою очередь глава региона Ерик Султанов поблагодарил губернатора Тюменской области Владимира Якушева и участников автопробега за организацию маршрута Дружбы. Ерик Хамзинович отметил, что автопробег стал еще одним подтверждением добрососедских отношений двух регионов.

«Мы знаем, что в Тюменской области, так же, как и у нас в Казахстане, и в Северном Казахстане, царит межнациональное согласие. Традиционно наши регионы связывают великолепные отношения в сфере культуры, и в экономике. Я уверен, что этот маршрут Дружбы еще сильнее укрепит наши отношения», — подчеркнул Ерик Султанов.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием творческих коллективов области.  Также свои песни в этот день исполнил звезда казахстанской эстрады, обладатель гран-при Международного конкурса «Славянский базар» Димаш Кудайберегенов.

 

Оставить комментарий

*