Казахстанские депутаты обсуждают вопросы безопасности запуска ракет с космодрома Байконур


В Сенате состоялось расширенное заседание комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, сообщает портал Мой город.

Темой заседания стало обсуждение законопроектов «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством РК о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на орбиты» и «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительством РК и Правительством РФ от 10 декабря 1994 года».

Документы позволят чётко разграничить обязанности сторон для обеспечения безопасности при пусках ракет-носителей «Союз-2».

«В документах прописаны обязательства сторон по обеспечению экологической безопасности населения и территорий, а также ряд других вопросов. Ратификация документов позволит увеличить загрузку космодрома коммерческими запусками, что положительно скажется на жизнедеятельности всего комплекса Байконур», — сказал Талгат Мусабаев.

Кроме того, законопроекты позволят гармонизировать ранее взятые обязательства, а также сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал и инфраструктуру комплекса «Байконур».

Оставить комментарий

*