Елбасы дал совет правительствам всех стран


Нурсултан Назарбаев призвал усилить сотрудничество, передает портал Мой город.

Выступая в онлайн-режиме на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (АЭФБ), Первый Президент Казахстана заявил, что производители вакцин от коронавируса нового типа и правительства всех стран должны отказаться от конкуренции и усилить сотрудничество для эффективного противодействия пандемии.

По его словам, пандемия должна стать серьезным звонком для того, чтобы все политики мира признали общность своих интересов.

«Мы видим рост протекционистских настроений по всему миру, происходит внедрение политически мотивированных решений, оказывающих критическое влияние на международные экономические отношения. Нельзя допустить погружения мира в спираль эгоистических односторонних решений», — добавил Назарбаев.

«Пандемия наглядно продемонстрировала неизбежность выбора между миром конкуренции и миром сотрудничества. Доступ к вакцинам становится инструментом мягкой гибридной силы, который приносит краткосрочные выгоды отдельным странам, но без глобального контроля над заболеванием успех отдельных стран не принесет желаемого эффекта», — подытожил он.

Оставить комментарий

*