В Казахстане военные инженеры отмечают праздник


Инженерные войска были образованы 21 января 1993 года на основе соединений и частей, дислоцированных на территории Казахстана, сообщает портал Мой город.

За более чем тридцатилетнюю историю в Вооруженных силах создана система органов управления инженерных войск, возрос профессиональный уровень специалистов и кардинально изменилось их техническое оснащение. С прошлого года в инженерно-саперных войсках появилась минно-кинологическая служба.

На вооружении войск состоят дистанционно управляемые роботы-саперы, техника для организации минно-взрывных заграждений и ведения инженерной разведки, землеройные машины, буровые установки для добычи воды.

Военнослужащие инженерных войск одними из первых начали участвовать в миротворческих миссиях. С 2003 по 2008 год инженерно-саперное подразделение миротворческого батальона «Казбат» находилось в составе стабилизационных сил коалиции в Ираке. Военные инженеры выполняли задачи по поиску и уничтожению неразорвавшихся боеприпасов, оборудованию пунктов водоснабжения и очистке воды.

Большой объем задач они выполняют при подготовке и проведении различных плановых занятий и учений: возводят фортификационные сооружения, устанавливают понтонные мосты, занимаются подготовкой маршрутов движения войск, их маскировкой и водоснабжением.

Подготовка офицеров инженерных войск тактического звена осуществляется на кафедре боевого обеспечения Военного института Сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, оперативно-тактического – в Национальном университете обороны РК. Специалистов младшего звена готовят в Центре разминирования Вооруженных сил РК  Конаева и в военно-технических школах страны. К тому же на военных кафедрах трех государственных университетов ежегодно в мобилизационный резерв выпускают офицеров запаса.

Воины-саперы выполняют задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов. В условиях чрезвычайных ситуаций личный состав инженерных войск в числе первых приходит на помощь гражданскому населению. Военнослужащие защищают мосты и гидротехнические сооружения в период ледохода и паводка, занимаются локализацией селевых потоков, участвуют в тушении природных пожаров и в эвакуации людей из снежных заносов.

Укомплектованные квалифицированными специалистами, оснащенные современной военной техникой подразделения инженерных войск всегда готовы к выполнению задач, направленных на обеспечение обороноспособности страны и безопасность гражданского населения.

 

Оставить комментарий

*