49 человек в СКО задержаны по подозрению в сбыте наркотиков с начала года


Профилактика вовлечения молодёжи в наркобизнес стала главной целью рейда петропавловских полицейских по студенческим общежитиям, сообщает портал Мой город.

С началом каникул многие учащиеся и студенты ищут подработку на лето. И это хорошо известно преступникам, занимающимся сбытом наркотиков. Их объявления о наборе так называемых «курьеров» нередко можно встретить на сайтах объявлений и в социальных сетях. Стремление некоторых молодых людей к «лёгким деньгам» и незнание уголовной ответственности могут перечеркнуть все планы на будущее, ведь за распространение наркотических средств предусмотрено суровое наказание.

Чтобы уберечь молодёжь от роковой ошибки, сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО совместно с ювенальными полицейскими и волонтёрами молодёжного ресурсного центра провели профилактический рейд по общежитиям Северо-Казахстанского университета. Студентам, оставшимся в городе, раздавали листовки, напоминали студентам: согласно санкции статьи 297 Уголовного кодекса РК, сбыт наркотиков влечёт лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

«С начала года в нашей области за сбыт наркотиков осуждено 13 человек в возрасте до 25 лет, — говорит начальник УПН ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Обычно они получают 10-12 лет лишения свободы, но это не предел: в судебной практике по региону есть и приговоры до 14 лет. Убедительно просим людей не соглашаться на посулы наркодельцов. Обнаружив в интернете объявления о наборе «курьеров» по доставке наркотиков, сообщайте о них в полицию, нами будут приняты меры по их блокировке».

Всего с начала года в СКО по подозрению в сбыте наркотиков задержаны 49 человек.

Оставить комментарий

*