Ряд уголовных дел по январским беспорядкам в Казахстане будут направлены в суд


Известны факты применения жестокого насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов во время массовых беспорядков, напоминает портал Мой город.

Большинство из них оценивается как посягательство на жизнь сотрудника при исполнении им служебных обязанностей, за что предусмотрена строжайшая уголовная ответственность. Об этом в ходе брифинга в СЦК напомнил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

«К примеру, 5 января во время беспорядков в  Семее, житель данного города, не подчиняясь законным требованиям сотрудников о прекращении неправомерных действий, нанёс телесные повреждения военнослужащему Национальной гвардии, принимавшему участие в обеспечении общественного порядка. Приговором суда он признан виновным и приговорён к 4 годам лишения свободы. Другой пример: 3 января в  Усть-Каменогорске при пресечении сотрудниками полиции попытки организации незаконного митинга, житель этого города оказал им сопротивление с применением насилия. Приговором суда  Усть-Каменогорска он признан виновным с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы. Ещё ряд уголовных дел по фактам применения насилия в отношении сотрудников во время массовых беспорядков находятся в производстве спецпрокуроров и в ближайшее время будут направлены в суд», — подчеркнул генерал. 

Он также отметил, что МВД принимает необходимые меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране. Спикер  призвал доверять только официальным источникам и не поддаваться на провокации, воздержаться от распространения недостоверной информации.

Сейчас органами внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами продолжается кропотливая работа по установлению инициаторов и всех причастных к организации беспорядков, совершению краж, мародёрства.  По каждому из них проводится тщательное расследование, в результате которого подозреваемые предстают перед судом и, в зависимости от тяжести содеянного, получают соответствующие наказания.

«В целом следователями полиции по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела. Их них 2,5 тысячи — по кражам, 710 — по фактам хищения либо хранения оружия, 418 — по фактам хулиганства, 199  — по фактам уничтожения имущества, 26 – по совершённым разбоям и грабежам. В целом следователями МВД проведено порядка 40 тысяч следственных действий, допрошено свыше 15 тысяч граждан, назначено более 2,5 тысяч различных экспертиз. На данный момент окончено производство по 971 делу. В отношении 609 обвиняемых дела направлены в суд.  По уже состоявшимся судебным рассмотрениям осуждено 539 лиц. Из них 425 приговорены к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы. К реальным срокам лишения свободы приговорено 104 лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Сейчас в производстве следователей полиции находятся 276 дел. Из них по фактам незаконного хранения оружия – 50, по фактам убийства – 33, по фактам превышения власти – 40, по кражам – 16, по хулиганству – 4», — отметил спикер.

Во исполнение поручения главы государства о важности учёта смягчающих обстоятельств, в отношении 421 подозреваемого, не имеющего судимости, положительно характеризующегося и добровольно возместившего ущерб, меры пресечения изменены на не связанные с изоляцией от общества. В дальнейшем в отношении них применены подписки о не выезде, залог, домашний арест и личное поручительство.

«В отношении 35 подозреваемых, совершивших преступления средней и небольшой тяжести, а также возместивших ущерб потерпевшим, уголовные дела прекращены за примирением сторон. Вместе с тем, при вынесении обвинительных приговоров и назначения наказания судами, наряду с данными досудебного расследования также учитываются позиция самих подсудимых, их раскаяние, возмещение причинённого ущерба и оказание содействия следствию. К примеру, двое жителей Алматинской области во время массовых беспорядков в Алматы, в одном из магазинов по проспекту Абылай хана совершили кражу товаров на сумму более полумиллиона тенге. Судом Алмалинского района Алматы с учётом личностных характеристик, полного раскаяния в содеянном и возмещения ущерба, они приговорены к 2 годам ограничения свободы», — подытожил спикер.

Оставить комментарий

*