Бесшовные трубы для тяжелой работы


 

Среди огромного разнообразия сталепрокатных изделий особое место занимают трубы

. Говорить об их использовании можно очень много. Особняком среди всех видов труб стоят бесшовные трубы. Сегодняшний рассказ о том, где их можно применить.

Особенности изделия

Стальная бесшовная труба по ГОСТ, как следует из названия, отличительной своей особенностью имеет отсутствие сварного шва. Такое изделие имеет постоянное круглое или прямоугольное сечение. Помимо профиля, толщины, длины, внутреннего и наружного диаметра трубы, в числе ее характеристик — материал, технология производства, а также наличие дополнительных внешних и внутренних слоев. Бесщовные трубы способны выдерживать большие механические нагрузки и создают минимальное сопротивление движению среды по сравнению со сварными.

Области применения

Устройство трубопроводов

Применение бесшовных труб в трубопроводах обусловлено их прочностными свойствами. Они способны выдерживать высокое давление и влияние высокой температуры, устойчивы к химическим воздействиям. Вариативность сортамента, в частности, труб различного диаметра, позволяет использовать их при строительстве газопроводов и нефтепроводов, в качестве носителя пара или горячей жидкости в отопительных системах, для транспортировки газообразных, жидких и сыпучих химически агрессивных веществ, пищевых продуктов (например, молока). В быту трубопровод из бесшовных труб может быть организован как для водоснабжения, так и для водоотведения.

Машиностроение

Помимо затронутого выше, а именно использования труб для организации теплоснабжения и горюче-смазочного транспорта при производстве, бесшовные изделия используются в таких отраслях, как:

  • судо-,  автомобиле- и вагоностроение;
  • авиационная и космическая отрасли;
  • производство велосипедов и др.

При использовании в машиностроении на передний план выходят такие свойства бесшовных труб, как способность выдерживать статические и динамические нагрузки, большой вес конструкций, в состав которых они входят. Также важно, что бесшовные трубы имеют сравнительно низкий собственный вес, что позволяет использовать их для снижения общего веса конструкции.

Строительство

В строительном применении руководствуются примерно теми же характеристиками труб, но здесь широко используются в том числе трубы разного сечения , в первую очередь прямоугольного. Кроме того, отсутствие шва придает строительным конструкциям привлекательный внешний вид, и можно использовать изделия с декоративными покрытиями (например, хромирование).

Оставить комментарий

*