Президент Казахстана хочет провести крупную конференцию о Золотой Орде


В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область глава государства посетил историко-культурный комплекс «Жошы-хан» в Улытауском районе, передает портал Мой город.

Президенту были представлены ценные экспонаты и современные технологические решения, использованные в комплексе, включающем мавзолей Жошы-хана, музей, памятник Жошы-хану, палаточный городок и гостиницу.

Глава государства обратил внимание на то, что сакральный исторический объект всегда должен быть в центре внимания учёных.

– В следующем году необходимо провести крупную международную конференцию, посвящённую Золотой Орде с участием известных зарубежных и отечественных учёных, – предложил Касым-Жомарт Токаев.

Аким области Женис Касымбек доложил о туристическом потенциале региона и представил президенту план развития курортных территорий и историко-культурных комплексов. План предусматривает укрепление потенциала Улытауского, Каркаралинского районов и  Балхаша в сфере туризма, а также развитие сервисной и туристической инфраструктуры.

Оставить комментарий

*