Пятеро североказахстанцев получили миллион тенге за информацию о коррупции


Антикоррупционной службой СКО поощрено 5 человек за сообщение о фактах коррупции на общую сумму более 1 млн. тенге

Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин, сообщает портал Мой город.

Всего департаментом за истекший период зарегистрировано 74 преступления, из них 66 по коррупционным фактам.

«Изобличены 8 руководителей государственных органов. Сумма установленного ущерба составила 420 млн тенге, из которых 99% возмещено. В текущем году осуждено — 18 лиц, из них: 5 — приговорено к лишению свободы, 1 — к ограничению свободы, 12 — к штрафу» — сказал Нурлан Жахин.

Спикером приведены ряд примеров по уголовным делам, по которым приговоры вступили в законную силу.

В частности, приговором Петропавловского городского суда к 7 годам лишения свободы осужден руководитель хозяйственного управления аппарата акима СКО Джумабаев и его заместитель Сагдеев к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, которые подозревались в хищении бюджетных средств в сумме 5 млн тенге, путем заключения фиктивных договоров государственных закупок по текущему ремонту системы отопления.

Кроме этого, доказана вина Джумабаева и в получении взятки в общей сумме 1 млн тенге от 3-х субъектов предпринимательства за беспрепятственное заключение договоров государственных закупок.

А вот главный эксперт комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Ашанбаев за подстрекательство индивидуального предпринимателя, осуществляющего междугородние и международные пассажирские перевозки к даче взятки осужден к штрафу в размере 30 млн тенге по факту мошенничества.

Оставить комментарий

*