Что такое фольклор, и какие его жанры существуют?


Фольклор (от англ. folk — народ, lore — знания, мудрость) — народное творчество, отражающее мировоззрение, жизненные устои и идеалы общества.

Сам термин был введен в 1846 году Уильямом Томсом для обозначения не только художественной, но и материальной культуры. Хотя народное творчество включает словесность, танец, музыку, театр, под «фольклором» обычно подразумевают предтечу современной литературы. В Казахстане лучшие сборники записанных произведений сегодня можно найти на әдебиет порталах. 

Фольклор начал развиваться в дописьменные времена, поэтому традиционно передавался в устной форме. Поскольку такие произведения менялись в процессе исполнения, существует множество вариантов сюжета. Каждый из них по-своему интересен и оригинален. Сегодня возможность читать книги онлайн позволяет познакомиться с самыми популярными версиями народных произведений.

Фольклорные жанры

Существует несколько подходов к дроблению фольклора на жанры. В целом все произведения можно разделить на обрядовые и необрядовые, прозаические и стихотворные. Интересно, что, например, в казахской традиции преобладает поэзия. Найти такой фольклор на https://adebiportal.kz/ru/news/category/37, где можно читать книги бесплатно, не составит труда. Однако это очень общий способ деления. Современная классификация включает три основных рода народных произведений:

  • эпос — героические песни, легенды, сказки и сказы, былины, предания;
  • лирика — колыбельные, любовные и семейные песни, пословицы, поговорки, частушки, причитания;
  • драма — произведения с элементами сценического представления.

Существуют и более ранние систематизации жанров. Так, казахские фольклористы на заре исследования народного творчества разделяли его на эпический, лирический и дидактический. Кроме того, собственные списки жанров и классификаций предлагали отдельные исследователи: Мухтар Ауэзов, Халел Досмухамедов, Назир Тюрякулов. Их теоретические работы можно читать онлайн на adebiportal, чтобы выбрать наиболее удобную и емкую на ваш взгляд систему разделения фольклора.

Изучение народного творчества обязательно для понимания национальной культуры в целом, именно поэтому в школах так много внимания уделяют этой теме. Однако фольклор — это не только старинные произведения! Каждый из нас принимает участие в формировании современной народной традиции, пересказывая пословицы и поговорки, анекдоты.    

Оставить комментарий

*