Заболеваемость КВИ в РК снизилась на 17% за последние две недели


Министр здравоохранения Алексей Цой принял участие в заседании правительства, в ходе которого рассказал об улучшении санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и послаблении карантинных ограничений, сообщает портал Мой город.
В ходе своего выступления А.Цой привел данные о снижении заболеваемости КВИ за последние две недели на 17%, а за последние два месяца – в 3,8 раз. Летальность снизилась в 3,6 раза. Ежесуточная заболеваемость за последний месяц снизилась в 2,1 раз, количество тяжелых и крайне тяжелых случаев снизилось в 1,6 раз. Также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении в 1,4 раза (с 13 тысячи по состоянию на 18 сентября до 9,1 тысячи человек на 18 октября), на амбулаторном лечении количество больных находящихся на лечении снизилось в 1,3 раза (с 57 тысяч до 43 тыс. больных).

«По Казахстану с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 34%, реанимационных с 45 до 29%. В резерве имеется около 20 тысяч коек. В связи с стабилизацией эпидемиологической ситуации продолжается работа по закрытию временных инфекционных объектов. В период с 25 августа по 18 октября т.г. во всех регионах закрыто 103 объекта», — сказал А.Цой.

Вместе с тем в РК продолжается вакцинация населения против КВИ. Пересмотрен план вакцинации и на сегодня составляет порядка 11,4 млн человек. Первым компонентом привито более 8,0 млн чел, охват подлежащего населения составил 70,7% или 42,7% от численности населения, вторым компонентом привито более 7,1 млн человек с охватом 63% подлежащего населения или 38% от численности населения.

Также продолжается вакцинация против гриппа. На сегодня привито около 1 млн 380 тысяч человек или 54,5% от подлежащего населения. Охват вакцинацией выше республиканского показателя отмечается в 7 регионах, в том числе в Туркестанской области, охвачено 85% подлежащих, в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской и Кызылординской областях – более 60%, в  Алматы и Восточно-Казахстанской области – более 55%.

А.Цой проинформировал, что учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации, а также охват вакцинацией более 70% подлежащего контингента на МВК принято решение с 20 октября 2021 года разрешить:
— посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) при предоставлении посетителями документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19 или документа с отрицательным результатом лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток.
— деятельность ночных клубов только для лиц с «зеленым» статусом с соблюдением заполняемости до 50%, но:
не более 100 человек «в зеленой зоне»;
не более 70 человек «в желтой зоне»;
не более 50 человек «в красной зоне».
— продлить время работы объектов бизнеса участвующих в проекте «ASHYQ»:
«в зеленой зоне» до 03-00 часов, лидеров проекта «ASHYQ» — до 05-00 часов;
«в желтой зоне» до 01-00 часов, лидеров проекта «ASHYQ» — до 03-00 часов.

Оставить комментарий

*