Иностранца, находящегося в межгосударственном розыске, задержали полицейские СКО


В течение недели рынки, строительные объекты, фермерские хозяйства и другие объекты находились в зоне особого внимания североказахстанских полицейских, сообщает портал Мой город.

В области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал — кордон». Его целью было обеспечение надлежащего правопорядка, выявление лиц, незаконно пребывающих на территории области, пресечение каналов незаконной миграции.

В результате отработок 19 работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы. За нарушения законодательства сокращены сроки пребывания 44 граждан других государств, 22 — выдворено из страны. Кроме того, 4 иностранца понесли ответственность по статье 449 Кодекса РК об административных правонарушениях «Приставание в общественных местах».

«Всего за время ОПМ выявлено 250 нарушений правил пребывания иностранцев, — сообщает и.о. начальника управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Ермек Нусурбаев. — Стоит отметить, что в 191 случае ответственность понесли граждане РК. Напоминаем, что принимающие лица должны своевременно информировать органы внутренних дел о пребывающих иммигрантах, принимать меры по оформлению необходимых документов на право пребывания. Кроме того, закон запрещает предоставлять жилище иностранцу или лицу без гражданства, пребывающему в РК с нарушением законодательства. Рекомендуем по всем сложным вопросам обращаться за консультацией в миграционную службу».

Также в ходе ОПМ задержаны 3 уголовных преступника. Один из них находился в межгосударственном розыске по подозрению в торговле людьми. Он скрывался от закона в Есильском районе СКО. В настоящее время разыскиваемый взят под стражу, инициатору розыска направлено уведомление.

Оставить комментарий

*