В Казахстане отметили Всемирный день продовольствия


В субботу в Центральном парке Нур-Султана состоялось спортивное мероприятие – забег, посвященный Всемирному дню продовольствия, сообщает портал Мой город.

С призывом «Наше будущее в наших руках: к устойчивому развитию через преобразование сельскохозяйственных систем, полноценное питание и здоровый образ жизни», забег стал одним из сотен мероприятий, организованных в мире в интересах тех, кто страдает от голода, а также для популяризации здорового образа жизни и здоровых рационов питания для всех.

«Еда, которую мы выбираем и то, как мы ее потребляем, воздействуют на наше здоровье и здоровье нашей планеты», — сказала Микаэла Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане, выступая на церемонии открытия марафона.

Опубликованный в июле 2021 г. ежегодный доклад ФАО, МФСР, ЮНИСЕФ, ВПП ООН и ВОЗ «О положении дел в области продовольственной безопасности и питания в мире» отмечает, что в 2020 году в мире существенно обострилась проблема голода, на что в значительной мере повлияли пандемия COVID-19, изменение климата, стихийные бедствия, в том числе невиданные ранее засухи, нашествия вредителей растений и наводнения.

Все эти факторы не получили еще точной оценки, но авторы доклада отмечают, что в прошлом году число людей, лишенных полноценного питания, достигло 811 миллионов и составило десятую часть населения планеты. Исходя из этой цифры, выполнение взятого международным сообществом обязательства покончить с голодом к 2030 году потребует неимоверных усилий.

Во Всемирный день продовольствия экспертное сообщество призывает к объединению усилий правительств, научных кругов и организаций гражданского общества в мире для оказания наиболее уязвимому населению необходимой помощи в преодолении последствий пандемии и неблагоприятных погодных факторов, а также для повышения устойчивости продовольственных систем, которые смогут обеспечить всем продовольственную безопасность без ущерба для экономической, социальной и экологической базы будущих поколений.

«Пусть этот марафон станет стартом для того, чтобы каждый из нас мог улучшать свою жизнь через правильное питание, здоровый образ жизни и бережное отношение к Планете», — сказала Жаныл Бозаева, координатор программ ФАО в Казахстане, открывая спортивное мероприятие.

Несмотря на строгие ограничения из-за пандемии КОВИД-19, участниками забега стали люди всех возрастов, — представители министерств и ведомств, сотрудники агентств ООН и других международных, неправительственных и спортивных организаций, студенты и заинтересованные горожане.

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября, в день основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – 16 октября 1945 года. 

Оставить комментарий

*