Искусство без границ


В Петропавловске прошел отборочный тур республиканского конкурса «Разные — равные». За право принимать в нем участие боролись 17 юных талантов. Несмотря на то, что все участники конкурса – дети с ограниченными возможностями, это нисколько не помешало им продемонстрировать свои творческие способности. На протяжении всего мероприятия со сцены звучали музыка и песни,  а в зале не смолкали аплодисменты.

 

Отборочный тур конкурса проходил в детском психо-неврологическом доме-интернате. Но помимо его воспитанников, в мероприятии приняли участие ребята еще из двух городских интернатов, а также дети с ограниченными возможностями, обслуживаемые социальными педагогами на дому.

Многие из них, принимают участие в подобных конкурсах уже не впервые. Так, например, ученик петропавловского дома-интерната для детей с поражением опорно-двигательного аппарата Виталий Химяк, уже второй раз участвует в конкурсе «Разные – равные». До этого ему приходилось выступать на конкурсе «Надежда» и других подобных мероприятиях. По словам мальчика, ему нравится, когда на него нацелено внимание, когда ему не сочувствуют, не смотрят сожалением, а воспринимают как полноценного человека. Нужно сказать, что выступление Виталия, и судьи, и зрители в зале оценили по достоинству.

По словам руководителя отдела Управления координации занятости и социальных программ Ларисы Шереметьевой, этот конкурс как раз и направлен на то, чтобы дети смогли понять, что они нужны обществу, приобщались к искусству и ни в чем не чувствовали себя ущербными.

Говорили на мероприятии и о заслуге родителей и педагогов детей – инвалидов. Ведь именно благодаря им, ребятишки смогли преодолеть свои комплексы и показать всем присутствующим свои таланты.

Последний отборочный тур состоится уже в сентябре. Здесь за право участвовать в конкурсе будут бороться не только представители нашего города, но и талантливые ребята со всей области.

Оставить комментарий

*