В Нур-Султане открыт памятник «Черному Ивану»


Сегодня в специализированной Республиканской школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени К. Мунайтпасулы состоялось открытие памятника прославленному борцу Кажымукану Мунайтпасулы, сообщает портал Мой город.

Кроме того, имя знаменитого борца присвоено спортивному комплексу «Жас Батыр» в честь 150-летия Кажымукана Мунайтпасулы.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима Нур-Султана Ермек Кизатов, двукратный олимпийский призер по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов, депутат Мажилиса парламента Бакытбек Смагул и ряд спортивных и общественных деятелей.

Выступая на открытии памятника, Актоты Раимкулова отметила, что в праздновании 150-летия со дня рождения борца Кажымукана Мунайтпасулы все регионы страны объединяются и принимают особое участие.

«Кажымукан Мунайтпасулы — первый профессиональный борец в истории казахского народа. Всю свою жизнь он посвятил искусству борьбы. На протяжении многих лет он отличался превосходством над соперником, при жизни его подвиг стал легендой», — сказала министр.

Общая высота памятника составляет 5,7 метра (постамент – 2,2 метра, скульптура – 3,5 метра). Авторы – Жалын Бауркан, Болатбек Салаев.

Кажымукан Мунайтпасулы — казахский борец и цирковой артист. Неоднократно побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе; многократно побеждал в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди тяжеловесов. 

 Хаджимукана  прозвали «Чёрным Иваном»,  поскольку он выступал в составе четырех Иванов — вместе с Поддубным, Заикиным и Шемякиным, а после совершения хаджа в 1912 году он получил к своему имени приставку «Хаджи» (паломник), с которым и стал известен во всём мире.

После Октябрьской революции активно участвовал в становлении Советской власти в Казахстане и борьбе против контрреволюционеров. Во главе омских казахов штурмовал штаб алаш-ординцев. Основал первый в истории Казахстана профессиональный театр, из лона которого вышли многие именитые артисты того времени, организовывал различные чемпионаты.

Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолёт, названный в честь Амангельды Иманова. 

Оставить комментарий

*