Лавров с Токаевым в Нур-Султане обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества


Президент Казахстана Касы-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, прибывшего в Нур-Султан для участия в шестой встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает портал Мой город.В ходе встречи были обсуждены ключевые аспекты двустороннего сотрудничества Казахстана и России, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферу.

Сторонами рассмотрен ход реализации основных договоренностей, достигнутых главами государств и правительств двух стран, а также график будущих встреч на высшем уровне, в т.ч. в рамках каспийской «пятерки». Дана высокая оценка итогам XVII Форума по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Казахстаном, состоявшегося при участии глав государств 30 сентября с.г. и посвященного темам экологии и «зеленого» роста, актуальным для двух государств и всего мирового сообщества.

Подтверждена готовность продолжать стратегически значимую координацию шагов в региональных и международных делах в полном соответствии с Договором о союзничестве и добрососедстве в XXI веке 2013 г. с опорой на конструктивный потенциал таких межгосударственных объединений как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Рассмотрены совместные задачи и конкретные меры, призванные служить дальнейшему укреплению культурно-гуманитарных связей, дружбы и взаимопонимания между народами России и Казахстана.

Собеседники также обсудили региональную повестку дня, международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане. Глава государства сообщил о мерах Казахстана по оказанию гуманитарной помощи этой стране.

Касым-Жомарт Токаев отметил большую роль России в продвижении СВМДА в качестве эффективного форума для выработки коллективных подходов к решению проблем безопасности, предотвращения конфликтов и поддержания мира в Азии.

Оставить комментарий

*