Западно-Казахстанская область показала худшие результаты по основным макропоказателям


На заседании правительства  рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2021 года, сообщает портал Мой город.

Глава правительства Аскар Мамин отметил, что национальная экономика демонстрирует уверенную восстановительную динамику. По итогам девяти месяцев т.г. рост ВВП составил 3,4%. Восстановления экономики удалось достичь благодаря своевременно принятым антикризисным мерам.

Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. Рост отмечается в машиностроении на 22,8%, в т.ч. автомобилестроении на 31,6%, производстве локомотивов и вагонов — 50,5%, стройматериалов — 10,1%, фармацевтике — 38,1%, пластмассовых изделий — 31,4%, производстве одежды — 14%, мебели — 14,9%, готовых металлических изделий — 17,2%. В секторе услуг также наблюдается уверенное восстановление на фоне карантинных послаблений, темпы роста достигли 2,9% за счет высокой динамики в торговле (+9,3%) и связи (+13,0%).  Строительство выросло на 9,7%. За 9 месяцев в стране введено в эксплуатацию 10,4 млн кв. м жилья, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продолжилось активное восстановление роста инвестиций, составив 2%, без учета горнодобычи рост на уровне 15,1%. Высокие показатели инвестиций в основной капитал отмечены в строительстве (+126,3%), обрабатывающей промышленности (+80,6%), торговле (+37,8%), сельском хозяйстве (+36,7%), операциях с недвижимостью (+18,9%), финансовой деятельности (+15,6%), информации и связи (+14,3%).

По итогам января-сентября т.г. Алматинская, Акмолинская, Жамбылская, Костанайская области и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и г.Нур-Султан — по 6 показателям, Актюбинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области и  Алматы — по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области. Г

 

Оставить комментарий

*