Чумы, холеры, брюшного тифа, паратифа, туляремии, дифтерии, краснухи, полиомиелита, столбняка в Казахстане нет


Сегодня министр здравоохранения РК Алексей Цой  озвучил депутатам парлмаента информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации и о проводимой работе по развитию санитарно-эпидемиологической службы в республике, сообщает портал Мой город.
Как проинформировал А.Цой, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года в РК достигнуто снижение заболеваемости по 23 нозологиям. При этом, за 8 месяцев 2021 года не зарегистрированы случаи заболевания чумой, холерой, брюшным тифом, паратифами, туляремией, дифтерией, краснухой, полиомиелитом, столбняком. 
«За 8 месяцев 2021 года по республике зарегистрировано 12 случаев менингококковой инфекции, что ниже показателей аналогичного периода 2020 года в 2,7 раз. Отмечается снижение заболеваемости коклюшем, эпидемическим паротитом, зарегистрированы единичные случаи столбняка. 
Стабилизирована ситуация по заболеваемости корью, по которой отмечалось неблагополучие с конца 2018 года», — сообщил глава минздрава.
«На текущий год для оказания своевременной медицинской помощи в городах построены 16 модульных и реконструированы 3 инфекционные больницы, а также введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации. Приняты меры по обеспечению населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Введены в эксплуатацию 64 кислородных станции, полностью обеспечена потребность медицинских организаций в аппаратах ИВЛ. 185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1 367 единиц автотранспорта, достигнута 100% оснащенность парка передвижных медицинских комплексов. Оказана материальная поддержка медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях. Работникам непосредственно задействованных в борьбе с КВИ выплачены надбавки по 3 группам риска в размере 116 млрд. тенге», — сообщил А.Цой.
Отдельно глава Минздрава остановился на проблемах в вопросах развития санитарно-эпидемиологической службы и пути их решения. Так, основными проблемными точками остается кадровое обеспечение, отсутствие собственных информационных систем, слабое оснащение компьютерной техникой, изношенность зданий и оборудования. В этой связи, для укрепления кадрового потенциала, Минздравом принимают меры по увеличению зарплат сотрудников, в 2021-2022 учебном году начато обучение в медицинских ВУЗах специалистов санитарно-гигиенического профиля по новому стандарту образования «Общественное здоровье», а также увеличивается число государственных образовательных грантов в подготовку профильных специалистов.
Для укрепления материально-технической базы в 2021 году запланировано приобретение 90 ед. автотранспорта, закуп 337 единиц компьютеров, строительство, реконструкция и капитальный ремонт 9 аварийных зданий лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы, оснащение не менее 12 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы высокотехнологическим оборудованием, аккредитация 11 лабораторий Национального центра экспертизы на соответствие международным стандартам и др.

Оставить комментарий

*